Анализ крови на хеликобактер пилори

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Девушка, 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала кровь на хеликобактер:
1. anti- Helicobacter pylori IgG 1.9 ед/мл
Норма:
<0.9 - отрицательно
0.9-1.1 - сомнительно
1.1 - положительно
2. anti- Helicobacter pylori IgM 24 отн. Ед/мл
Норма:
<36 - отрицательно
36-40 - сомнительно
40 - положительно

Помогите понять, что конкретно значат данные результаты? И нужно ли лечение в данном случае? Боли в желудке переодически беспокоят, в основном ближе к левому подреберью, чаще сразу после еды, но бывают и голодные боли.  Тошноты и рвоты нет. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2017 года

9 ответов

Кристина 2017-11-01 16:41
Еще хотела добавить, пока Вы не ответили
Имеются еще симптомы проблем с кишечником, а именно боли и рези в кишечнике с левой стороны, могут быть по всему кишечнику, но чаще в сигмоидной кишке.
Боль отдает в поясницу, тоже с левой стороны.
Боли в пояснице усиливаюся при ходьбе и после физ. Нагрузок, такое ощущение, что боль опоясывающая, ноет и ломит одновременно и поясница и низ живота слева. И по тому симптомы общие такие, что болит желудок в центре и в левом подреберье и режет и часто вздувается кишечник слева, особенно внизу и отдает в поясницу, особенно при ходьбе и после физ. Нагрузок и поднятия тяжестей.
Подскажите пожалуйста
1) Может ли болеть поясница при нагрузках от кишечника?
2) Может ли одновременно болеть и желудок и кишечник, это как то взаимосвязанно? И может ли это быть следствием повышения антител хеликобактер пилори?
3) И какое правильно подобрать лечение, чтобы и вывести хеликобактер и помочь кишечнику?
Знакомый врач советует такую схему:
Омез 2 раза в день, де- нол 4 раза в день за 30 минут до еды и антибиотик Альфа - нормикс 2 раза в день (советуют именно его, так как он способствует выздоровлению кишечника и не так сильно ему вредит в отличае от остальных антибиотиков) Можно использовать такую схему лечения? К врачу запись на 3 месяца вперед (Очень надеюсь на ваш ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-01 23:06
Кристина! По хеликобактер пилори - антител класса М нет, а выявлены только класс G. Это значит, что размножение бактерии нет. Процесс закончился. За острый процесс отвечают антитела М. Их нет. Значит эрадикацию бактерии проходить не нужно. Учитывая, что есть голодные боли и тяжесть в желудке, можете пройти лечение двумя препаратами Омез и Де-нол. Курс 14 дней. Но, Омез 20 мг принимайте 1 раз утром за 1 час до еды. Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Препарат Альфа -нормикс назначают при СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Чтобы, установить СИБР, проходят дыхательный тест или кал на СИБР. Если тест будет положительным, то пациент проходит лечение этим препаратом. По поводу толстого кишечника - тяжесть и дискомфорт в левом подреберье, пояснице. Нужно пройти ирригоскопию кишечника с барием, для определения состояния толстого кишечника. Рентгенограмму пояснично -крестцового отдела позвоночника для исключения патологии со стороны этого отдела позвоночника и осмотр у врача невропатолога.
Платная консультация
Кристина 2017-11-01 23:26
Спасибо Вам большое за ответ!
Скажите, пожалуйста:
1) Эрадикацию бактерии точно не нужно проходить?
Этот тест я провожу впервые и раньше лечения по этому поводу не проходила.
Это значит бактерия была и просто сама перестала размножаться? Она сейчас никак не вредит организму? И надо ли ее как то переодически контролировать?
2) То есть боль в левом подреберье не связана с желудком? (Просио Исключив поджелудочную железу после прохождения УЗИ, я была убеждена, что боль из-за желудка) По Вашему боль беспокоит из за кишечника?
Очень жду ваш ответ. Спасибо.
Кристина 2017-11-01 18:50
Из уже проведенных обследований:
Узи по гинекологии: все в пределах нормы
Узи органов брюшной полости: все в пределах нормы
ОАК в пределах нормы
Кровь на бактерии хеликобактер пилори результаты выше.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-02 09:51
Кристина! После проведенного лечения, вы через 1 месяц можете пройти дыхательный тест на бактерию. Если тест будет положительным, то можно пройти лечение натуральным препаратом Хелинорм. Его принимают 1 раз утром. Курс приема 4 недели. Что касается вопроса по кишечнику, я не могу быть уверена на 100%, т. к. нет очного осмотра пациента. Я могу только предполагать, что эти жалобы в левом подреберье могут быть связаны с толстым кишечником. Т. к. там находится один из отделов толстой кишки.
Платная консультация
Кристина 2017-11-02 10:06
Спасибо за ответ)
То есть я правильно понимаю, что желудок точно не может отдавать болью в левое подреберье? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-02 12:29
Кристина! Если методы УЗИ и ФГДС не выявили нарушения в осматриваемых органах, то и болеть нечему.
Платная консультация
Кристина 2017-11-02 13:25
ФГДС я проходила около полу года назад, был поставлен диагноз хронический гастрит. Были такие же симптомы что и сейчас, а именно боль в животе ближе к левому подреберью, тяжесть в желудке и ком в груди) кровь на хеликобактер тогда не сдавала и просто прошла лечение по устранению воспаления желудка. С этого я и сделала вывод, что сейчас вернулась проблема желудка. Ведь чисто теотетически проблемы с желудком могут выдавать такие симптомы: боли и рези в левом подреберье, тяжесть и ощущение кома в груди?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-16 22:34
Справочная информация для посетителей сайта: если исключена органическая патология, возможно, следует с врачом обсудить функциональное расстройство ЖКТ.

С уважением, Седа Увайсовна