Назначение повторного курса лечения от хеликобактера пилори

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Добрый день! Полгода назад у меня появились сильные боли в желудке. При гастроскопии выявили хеликобактер высокой степени активности. Принимала курс лекарств, назначенных гастроэнтерологом (омез, де-гол, кларитромицин, амоксициллин). Спустя три месяца, уреазный дыхательный тест дал результат 2.38 DOB, что меньше значения 3 и относится к отрицательному результату. Периодами ощущаю несильную боль в желудке. Мой гастроэнтеролог больше мне ничего не назначает. Меня это беспокоит. Подскажите пожалуйста, как мне снизить еще ниже титр хеликобактера пилори и избавится от этого недуга, т. к при понижении иммунитета он может опять повысится и стать более активен. Буду признательна за ответ. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 16:05
Здравствуйте, Анна! Боли могут быть не связаны с хеликобактерной инфекцией. Для лечения обострений гастрита можно использовать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Де-нол также действует и на хеликобактер, если он остался на слизистой желудка в единичном количестве. Причиной гастрита может быть не только хеликобактер, так что через год после предыдущей желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка. Кроме того, боли могут быть связаны с желудочной диспепсией, тогда для лечения нужны другие препараты типа прокинетиков и др.
Платная консультация
Анна 2020-04-21 15:19
Наталья Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ! Меня больше интересует вопрос понижения пограничного титра инфекции хеликобактер пилори, т. к. при понижении иммунитета инфекция может значительно активизироваться. Также данная инфекция является патогенной и мне не хотелось бы развития новообразований на слизистой желудка. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 21:37
Отрицательные анализы не предполагают повторного лечения от хеликобактера. Можно периодически контролировать инфекцию, обследование на неё проводить ежегодно.