ЖКТ или Иммунитет

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Ринит, тонзиллит(Обнаружены бактерии Лептотрикс в глотке)Искривлена перегородка носа была, делал операцию.
Здравствуйте! На фоне слабой иммунной системы и аллергии врач-аллерголог направила сдать анализы. Обнаружены антитела к Хеликобактер Пилори и большое количество Иммуноглобулина Е. Также сдавал калл на дисбиоз. Результаты во вложении. Еще прикрепил анализ крови на всякий случай. Конкретных жалоб на ЖКТ нет. Был только случай недавно, после приема жареной картошки заболел жутко желудок. И еще раз в полгода примерно бывают острые боли при дефекации(Всего два раз было). Доктор подскажите стоит ли проводить дополнительное исследование ЖКТ или лечить его нужно уже? Температура 37.0 или чуть больше держится долгое время(год). Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-30 12:58
Уважаемый Александр! Хеликобактер пилори обитает в желудке примерно трети нашего населения. Поэтому, если нет воспалительных, особенно язвенных процессов со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки, можно не проводить удаление. Тем более, что для этого используется достаточно агрессивная схема из двух антибиотиков, которые будут отрицательно влиять на Вашу микрофлору и, следовательно, ослаблять иммунитет.
Что касается дообледования пищеварительной системы, я бы Вам советовала сделать УЗИ органов брюшной полости и с результатами подойти к Вашему гастроэнтерологу. Также гастроэнтерологу сможет подобрать Вам индивидуально препараты для коррекции микрофлоры кишечника и индивидуальную диету. Здоровья Вам!