Анализ на хеликобактер пилори - что именно сдать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тахикардия, гипертония
Здравствуйте, 6 месяцев назад я перенесла ковид. С тех пор держится температура 37 - 37,2. В поисках причины была направлена к гастроэнтерологу, т. к. есть жалобы (изжога, вздутие, запоры), а на КТ выявили пневматизацию желудка и 12-перстной кишки. Результат фгдс: недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс. Лечение: Дюспаталин, Флориоза, Урсодез, Разо, Мукофальк, Афобазол + диета - результата нет. Анализ на Хеликобактер Пилори не проводили. Хочу сдать его по своей инициативе. В нашем городе есть 2 способа - 13С-уреазный дыхательный тест или антитела в крови (А, М или G). Помогите, пожалуйста, выбрать, что предпочтительнее для первичной диагностики? Если это антитела, то на какие именно нужно сдать анализ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-05 19:32
Здравствуйте, Татьяна! Можно начать обследование на хеликобактер с анализа крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G. При отрицательном или сомнительном результате можно будет сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, после окончания приёма разо должно пройти не менее 14 дней, все лекарства перед тестом отменить за 3 суток.
Платная консультация
Татьяна 2022-03-05 19:51
Спасибо большое!