Боли по всему животу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня переодические боли в животе повсюду, то каждый день болит то перестает, уже на протяжении года, анализы в норме, гастероскопию делала, я переживаю что это может быть за болезнь? Когда болит Пью ношпу но она практически не помагает снять боль. Бывает частое вздутие живота, пью таблетки от этого. Меня волнует, что может давать такую боль? Почти каждый день. От чего это, и что может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2019 года

25 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-19 19:36
Здравствуйте, Елена! Кроме гастроскопии желательно сделать УЗИ ОБП, колоноскопию, обследование на инфекции - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, анализ кала на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Елена 2019-10-19 20:09
Дисбактериоз в норме все, кровь, на лямблии и хеликобактер сдавала все в норме. Узи проходила брюшной полости, ни чего не находят. А полипы могут болеть или нет, и могут ли они у меня быть? Или еще что страшнее онкология может быть в моем случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-20 18:42
В толстой кишке полипы возможны, сами они болей не дают, лишь в случае их повреждения, это видно на колоноскопии. Начать можно с анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Платная консультация
Елена 2019-10-20 22:19
Анализ на скрытую кровь сдавала много раз, кольпратектин сдавала, все в норме. А какой еще можно сдать анализ? Почему меня мучают боли в животе? Это практически боль бесконечная. Может ли срк давать такую боль? Много чего пила, и дюспотолин очень много и вобензим 3 упаковки, ни чего не снимает боль. Год боли мучают меня. На глисты сдавала, на лямблии, на хеликобактер, нет ни чего. Что делать подскажите? Я устала от этой боли.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-21 22:51
Кроме инфекций можно исключить ферментопатии, сдать кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на генетический тест на лактазную недостаточность. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой.
Платная консультация
Елена 2019-10-21 22:55
Спасибо огромное. Попробую сдать эти анализы, и посидеть на этой диете.
Елена 2019-10-21 23:02
Скажите еще пожалуйста, глисты опистархоз могут давать боль в животе? Я читала про них вроде пишут что да. Это так? И если в норме эозинофилы стоит сдавать или нет ?
Елена 2019-10-22 12:18
Я посмотрела эти анализы, на антитела к глиадину они подразделяются на два класса igA и igG мне какой нужно класс сдавать напишите пожалуйста, и так же к трансглютаминазе тоже два класса, какие мне лучше сдавать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-22 22:24
Лучше смотреть оба класса антител к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Елена 2019-10-24 14:29
Добрый день, вот получила результаты анализа, скажите что там в них есть у меня это заболевание или нет?
Елена 2019-10-24 14:31
Сейчас пришлю результаты. Не могу понять точно подскажите что там за результат, есть или нет у меня целиакия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-25 14:10
По анализам целиакии нет.
Платная консультация
Елена 2019-10-25 14:13
Скажите а если я последние дни мало чего ела такое что содержит глютен, это как то могло повлиять на анализы, не могут быть они из за этого не верные?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-25 22:23
Нет, так быстро уровень антител не меняется.
Платная консультация
Елена 2019-10-25 22:25
Спасибо, Наталья Евгеньевна. Тоесть мне не стоит пересдавать эти анализы? Или Всё таки нужно например через пол года или год?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-26 20:43
Можно повторять через 1-2 года, раньше нет смысла.
Платная консультация
Елена 2019-10-26 20:44
Спасибо большое Вам.
Елена 2019-10-31 21:48
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, у меня живот так и продолжает болеть, ну как бы то ни чего состояние, а то болит, ношпа не помагает снять боль. Что делать мне дальше какое еще обследование сделать? И скажите стоит сдать анализ на онкомаркеры? И что может так болеть в животе, болит Вообще весь живот иногда, то в пупке боль, то ниже . не могу уже больше это все выносить нервы вообще все из за этого просто все расшатались
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 22:29
Если всё обследовали недавно (ЭГДС, УЗИ, ФКС), то смысла в онкомаркерах нет. Если повторять, то ЭГДС, нужно сделать с уреазным хелик-тестом и биопсией желудка и 12-перстной кишки.
Платная консультация
Елена 2019-11-01 23:48
Года еще не прошло как сделала ЭГДС и узи. Колоноскопию не делала вообще. А что дает этот тест уреазный тест? Я кровь на хеликобактер сдавала, он в норме. И зачем нужна беопсия желудка и 12 перстной кишки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 16:35
Если так волнует онкология, то наиболее точная диагностика - это исследование биоптатов со слизистой внутренних органов. Уреазный тест, выполняемый на ЭГДС - наиболее точное выявление хеликобактера, часто в анализе крови не находим антител, а бактерии есть в желудке.
Платная консультация
Елена 2019-11-02 16:38
Скажите биопсию из желудка и 12 перстной на какой анализ сдавать? Как называются?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 14:46
Биопсия берется для гистологического исследования слизистой желудка.
Платная консультация
Елена 2019-11-03 15:30
Скажите пожалуйста если анализы все в норме, нужно делать колоноскопию, или в моем случае не обязательно? Я очень переживаю, и очень боюсь делать эту процедуру. Стул нормальный всегда У меня. И анализы все всегда в норме. Что можно еще сдать какие анализы? Чтоб быть уверенной что с кишечником все в норме, только вот не понятно из ща чего боль не отпускает меня.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 20:27
Анализы выше написала, что не делали, то доделайте. Кроме колоноскопии можно сделать рентген кишечника, КТ спиральное.