Слизь в кале и боли в животе выше пупка
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Беспоит очень сильно кишечник. Тупые боли выше пупка. Кал со слизью белого цвета. Кал периодически кашеобразный, иногда оформленный. Беспоит вздутие. Но очень беспоят тупые боли в животе. Сдала все анализы какие только можно. (общий*биохимия. Все в норме. Как на дизбактериоз не сдавала. У нас его не делают. Кальпротектин тоже не делают. Прошла узи органов брюшной полости все в норме. Была на приёме у гастроэнтеролога. Назначили закофальк, мукофальк(была склонность к запорам., артишок. Тримедат! Но его я пью уже около месяца. После приёма мукофальк стал кал ежедневный и как мне кажется по консистенции как сам мукофальк! Может из-за самого препарата? Тошнаты нет, вес не теряю. Что ещё можно предпринять, уже не знаю. Все это началась после приёма антибиотиков, причём практически каждый месяц. То гайморит, то цисти! То гинекология. Из антибиотиков пила-азитромицин! Аугментин, амоксиклав, левофлаксоцин, монурал. Так же пили уролесан, ыииолизин, канефрон! Нитроксолин. Фурадонин. Ни колоноскопия, ни ирригоскопия! У нас не делают. Так же прошла фгдс, гастродуаденит лимфоидный. Пролечена нексиум ом, денолом, фамитидин. Сдавала кал на капрограмма, но в марте ещё. Не очень анализ был хороший. Прикрепил все что могла. В биохимия ц реактивный белок отрицательный. Что ещё можно сделать помогите пожалуйста.

8 ответов
Здравствуйте, Анастасия.
1. Прием антибиотиков сопровождался пробиотиками?
2. С протоколом ФГДС ознакомилась, но не вижу уреазного теста, нужно будет сделать дыхательный уреазный тест/кал на Аг к Нр
3. Вы сказали биохимия в норме, какие там именно показатели, это важно
Кровь на хеликобактер, а именно IgG не информативно, показатель может быть повышен при перенесенной ранее инфекции. Нужно посмотреть есть ли бактерия в организме в данный момент, для этого нужно сдать один из вышеперечисленных анализов.
В копрограмме присутствуют эритроциты, могут быть при геморрое или эрозиях или язвах в кишечнике.
1. Сдать на хеликобактер<div2. Повторить колоноскопию и в идеале сдать кал на дисбактериоз
<div3. Из препаратов это пробиотики, колофорт (препарат от срк, но есть хороший противовоспалительный эффект), спазмолитик (Дюспаталин)
4. Долихосигма ставится после ирригоскопии
Анастасия 2021-05-05 00:14
На момент колоноскопия и тогда же делали ирригоскопию. А анализ на хилкобакиер пилори из вены берут?
И анализ на хилкобакиер когда делала, была после ковида.
Может можно как-то без колоноскопия? У на сейчас нет аппарата. Может что то можно сдать из анализов ещё?
Из вены берут анализ на IgG, а он как я писала выше не информативен, поэтому или анализ кала на Аг или дыхательный тест. У Вас в копрограмме была кровь, достоверно можно увидеть только на колоноскопии. Есть еще анализ кала на скрытую кровь или ФОБ-тест. Можно их сделать, только обязательно ознакомьтесь с подготовкой, например, при сдаче на скрытую кровь нельзя препараты железа.