Боли не снимающиеся спазмолитиками

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, дайте пожалуйста совет, я целый год мучаюсь с хроническим гастритом с забросом желчи, лечение на протяжении года было различное, эффекта нет, все анализы и обследования в норме. Ночью болей нет, болит в основном днем постоянно, боль мигрирующая, вначале чувствую в верхней части живота, затем спазмы в кишечнике, спазмалитики не убирают эту боль, что очень странно. Я очень устала. Помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 17:10
Здравствуйте, Ольга! Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками.
Если принимаете какие-то БАДы, гормональные препараты, витамины, то, по возможности, нужно прервать приём препаратов. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-03-29 11:15
Хеликобактера нет, и дыхательный тест делала и кал сдавала. Ни чего не обнаружено, все эти препараты которые вы указали для лечения я уже принимала в течении года лечения. Нет улучшений вообще. Единственное что у меня присутствует это синдром Жильбера. Но я не понимаю почему нет улучшения. Мне и хуже не становиться и лучше не становиться. Вот как быть в такой ситуации. Спазмолитики вообще не оказывают эффекта. Эта боль может сама пройти на какое то время, а потом опять болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 16:15
При синдроме Жильбера и рефлюкс-гастрите назначенные препараты подойдут. Нужно контролировать уровень билирубина, если выше 40, то дополнительно что-то принимать для снижения (сорбенты типа лактофильтрума, корвалол на 10 дней).
Платная консультация
Ольга 2020-04-01 18:24
Как вы считаете почему эффекта от лечения не наступает? Как были эти боли так и есть. На протяжении года. С чем это может быть связано.
Ещё меня смущает характер стула, очень затруднён хоть и регулярен
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 20:42
Часто бывает, что находим позже инфекции хронические, которые сразу не выявили. Для этого можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Ольга 2020-04-04 12:24
В том то и дело, что сдавала и кровь и кал на лямблии, ни чего не обнаружено, дыхательные тесты делала на хеликобактер, не обнаружено, капрограмма в норме, кал на дисбактериоз сдавала, рост условно патогенных бактерий, пролечила 7 дней энтерофурил потом стимбифид плюс. Но легче не стало. Я уже не понимаю что мне нужно ещё сдать и проверить. Какой то замкнутый круг
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 15:49
Дополнительно по кишечнику можно сделать анализ на фекальный кальпротектин, посмотреть насколько выражено воспаление. Кроме того, назначаем рентген кишечника или колоноскопию для исключения полипов, дивертикулов и др.
Платная консультация
Ольга 2020-04-06 21:47
Сдавала кал на кальпротектин, в пределах нормы, колоноскопию делала, все чисто. Ни чего не понимаю почему проблемы не уходят. На 4 день возникает изжога если не принимать ипп. Тяжесть в желудке то есть то нету, и боли так же. Очень страшно за свое здоровье. За год выпила кучу таблеток. А толку та.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 22:47
Изжога - симптом повышения уровня кислоты в желудке. Можно ещё пробовать сменой рациона питания влиять на самочувствие.
Платная консультация
Ольга 2020-04-10 11:37
У меня присутствуют постоянные симптомы на протяжении года, это урчание с утра независимо от еды, нарастающая давящая боль, а потом проурчит и боль проходит. Я прям чётко слышу урчание после которого спазм боли проходит. Причём так только с утра, поем и все хорошо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 06:36
Повышение перистальтики в утренние часы является нормальным явлением, только болей не должно быть.