Наличие хеликобактер?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня больной желудок лет с 16. После вторых родов лечила желудок и хеликобактер по схеме. Назначала врач. Не проверяла до есть ли эта инфекция. Потом мне сказали пить нольпазу по требованию. Так как мучает изжога. Недавно принимала болеутоляющие и видимо опять испотрила желудок. Гастроскоптя показала деуденит, слабый сфинктр. Есть иногда заброс соляной кислоты в ночное время. Сдавала кровь на хелик., отрицательно. Но пишут, что не целесообразно сдавать при приеме лекарств. Вопрос, как мне узнать может эта инфекция осталась или за 8 лет снова прицепилась. Муж не пролечивался. Дети сдавали кровь, в педиатрии назначали, все отрицательно. Может ли муж сдать и какой анализ, чтоб понять есть ли у него инфекция, а следовательно и у меня. Он желудком не страдает и никогда не лечил хелик. Можео ему сдать дыхательный тест? На кровь, что то сомневаюсь. И нужно ли если что лечиться вдвоем, детей надо ли, 16 и 8 лет. Есть еще кошка, пишут что и они подвластны этой гадости. Жду вашего ответа. Большое спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 17:42
Здравствуйте, Ольга! Мужу можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Если у Вас анализ крови на антитела к хеликобактеру отрицательный, то желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом. Через месяц после окончания приёма ИПП можно будет тоже сделать дыхательный тест. У кошек другая разновидность хеликобактера, обследование животных в нашей стране не проводится.
Платная консультация
Ольга 2019-11-07 17:45
Спасибо. Я не поняла а второй способ это какой? И я принимаю ипп всегда, у меня даже неделя не проходит без них. А нужно ли лечит мужа и детей? Спсибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 17:54
Второй способ для Вас - дыхательный тест, если анализ крови уже сдавали. Можно хотя бы после 2 недель перерыва в приеме ИПП его сделать, на это время подключить антациды или сорбенты типа смекты. Можно делать ПЦР кала на хеликобактер, перед этим хотя бы 3 дня лекарства не принимать. На будущее нужно предусматривать уреазный тест на ЭГДС, это наиболее точный метод. Если у мужа выявится хеликобактер, то лучше провести лечение, о детях индивидуально всё решаем.
Платная консультация
Ольга 2019-11-07 17:55
Спасибо. Все сдадим, напишу. ????