Боли в желудке, тошнота бактерии хеликобактер пиллари

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, два месяца беспокоит боли и тошнота в желудке. Сегодня сделала ФГДС. Сдавала анализы. Подскажите, все так плохо, какие анализы нужно достать. Через неделю пойду к врачу. Какая схема лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-13 12:32
Здравствуйте, Елена! Выявлены эрозии в пищеводе и в 12-перстной кишке, есть хеликобактерная инфекция. Это всё можно вылечить.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 28 дней.
Вместе с этими препаратами можно сразу принимать антибиотики для лечения хеликобактера: клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды и энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней.
После месячного курса лечения нужно будет сделать контроль ЭГДС.
Платная консультация
Елена 2020-10-13 16:39
А как быть с родными, двое детей 4,5 года и 1,6 года. Им нужно проверять на хеликобактор? И каким путем дыхательный тест? У дочки переодически болит живот.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-13 16:46
Основные контакты с супругом, его нужно обследовать на хеликобактер - кровь на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении - пролечить.
Детей можно тоже обследовать, им назначаем анализ крови на антитела к хеликобактеру. Не всегда детей лечим от хеликобактера, решается индивидуально.