Боли в животе, профилактика

Спрашивает: Лада
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте, у меня хр. Гастрит, обострялось 2 раза после сильных "нервов". По УЗИ также хр. Холецистит, хотя желчный меня особо не беспокоит. Стараюсь питаться правильно. Пару лет назад в кишечнике был золотистый стафилококк, были боли. Лечила бактериофагами, потому что до препараты не помогли. Сейчас периодически примерно раз в месяц бывают спазмы, болезненность и тяжесть в животе вокруг пупка.
Может необходимо сдать анализы? Что посоветуете принимать? Планирую через месяц поездку в отпуск, не хотела бы там проблем.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2021 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-16 18:42
Здравствуйте, Лада! Такие боли могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Лада 2021-06-16 18:45
Спасибо за оперативность. Я прошлым летом сдавала кровь на антитела на все эти паразиты. Все было отр. Нужно снова сдать?
Лада 2021-06-16 19:06
Ещё вопрос. У нас делают только фгдс. Хелик тест это который дыхательный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-16 22:07
То, что написала, это уреазный тест, который проводится во время ЭГДС. Если такого не делают, то можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Если анализ на паразитозы был отрицательный, то можно не повторять, сделать анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Лада 2021-06-17 04:41
Спасибо за ответ. Без фгдс можно обойтись? Сколько раз делала, всегда был поверхностный гастрит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-17 05:20
Можно сейчас не делать, контроль ЭГДС при гастрите обычно проводится каждые 2-3 года.
Платная консультация
Лада 2021-06-25 18:38
Добрый вечер. Сдала рекомендованные Вами анализы, пропила пепсан-р. Боли в животе в целом прошли. В анализах снова выявлен стафилококк, пару лет назад он у меня уже был. Может ли это быть из-за кота, который жил у нас? Месяц назад я закончила пить примадофилус Бифидус, до него длительно пила актофлор-с. А полезных бактерий все равно маловато. Нужно ли пропить желчегонные из-за хр. Холецистита?
Лада 2021-06-25 18:40
Не получается добавить несколько фото сразу, поэтому понемногу
Лада 2021-06-25 18:41
Лада 2021-06-25 18:42
Последний анализ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-25 19:18
Здравствуйте, Лада! В посеве есть нехватка лактобактерий, типичных кишечных палочек, энтерококков, идёт рост золотистого стафилококка. Антител к паразитам нет.
Контакт с животными существенной роли не играет. Можно провести лечение по такой схеме: энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 - 30 дней.
Платная консультация
Лада 2021-06-25 19:25
Спасибо за ответ. Анализы на хеликобактер пилори а норме? Или сомнительны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-25 19:41
Антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М отрицательные, иммуноглобулины G вошли в сомнительный интервал, можно будет повторить через несколько месяцев.
Платная консультация
Лада 2021-07-03 06:29
Доброе утро. Принимаю назначенное лечение, Энтерофурил сегодня последний день. Третий день живот вздувается, много газов. Сегодня утром. Может лечение не помогает или я рано жду результаты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-03 06:43
Здравствуйте, Лада! Возможно, что не полностью смогли вылечить золотистый стафилококк. Можно сейчас допить энтерофурил, потом начать принимать пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней и креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. При сохранении вздутия и других жалоб провести уже после этого короткий курс ципрофлоксацина по 500 мг 2 р в день после еды на 5-7 дней. Через 5-7 дней после окончания лечения сделать контроль анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Лада 2021-07-03 06:45
Энтерофурил какой количество дней пропить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-03 06:47
Энтерофурил нужно принимать 7 дней.