Боли в животе, профилактика
Спрашивает: Лада
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте, у меня хр. Гастрит, обострялось 2 раза после сильных "нервов". По УЗИ также хр. Холецистит, хотя желчный меня особо не беспокоит. Стараюсь питаться правильно. Пару лет назад в кишечнике был золотистый стафилококк, были боли. Лечила бактериофагами, потому что до препараты не помогли. Сейчас периодически примерно раз в месяц бывают спазмы, болезненность и тяжесть в животе вокруг пупка.
Может необходимо сдать анализы? Что посоветуете принимать? Планирую через месяц поездку в отпуск, не хотела бы там проблем.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2021 года

17 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-16 18:42
Здравствуйте, Лада! Такие боли могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.