Лактобактерии понижены и расстройство

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит и дискинезия
Здравствуйте, Беспокоят боли в животе переодические урчание чувствую ка процессы в животе происходят и появились расстройство стула, стала думать на молочные продукты исключила временно, местный терапевт назначил пить энторофурил, креон потом холисал (можно его гепабене заменить тк он домаместь) и линекс форте. Кал на дисбактериоз показывает уменьшенное количество лактобактерии возможно ли из-за этого непереносить йогурты или творог? И как их повысить линейка форте подойдёт? Фото добавляю И заранее благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2019 года

46 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 15:06
Здравствуйте, Карина! Маловероятно, что жалобы связаны только со снижением лактобактерий. Снижение нормофлоры может быть признаком какой-то другой проблемы, для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, кроме того сделать анализ крови на ферментопатии - анализ на антитела глиадину и тканевой трансглутаминазе, на генетический тест на лактазную недостаточность. В биохимическом анализе крови повышение уровня билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, нужно будет последить за билирубином в динамике. Можете пока остаться на безмолочной диете, питаться ближе к столу 5, принимать можно пробиотик с лактобактериями типа аципола по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Карина 2019-08-03 15:28
Благодарю вас за ответ. Сейчас я пью креон по 1 в день и энторофурил 2 в день, терапевт сказал и после линекс форте, можно его вместо аципола? Он дома просто есть.
И ещё я овсянку хлопья нордик ем на протяжении лет 7 каждый день, последнее время заметила от овсяного печенья было расстройство пищеварения, сейчас заметила после завтрака боли в животе. И бывает расстройство, может ли быть такое на овсянку? Или глютен как правильно в ней содержится
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 16:30
Да, можно линекс принимать вместо аципола. Обследование на глютеновую энтеропатию уже написала выше - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Методом наблюдения это установить очень сложно.
Платная консультация
Карина 2019-08-03 16:39
Благодарю вас за ответ, подскажите я правильно нашла анализы у нас в городе в извитого?
Антитела класса IgА к тканевой трансглютаминазе (anti- tissue transglutaminase IgА, tTG)
И Антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgA (Deamidated Gliadin Peptide (DGP) Antibodies, IgA).
Это они?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 18:15
Да, эти анализы, к глиадину лучше смотреть иммуноглобулины А и G.
Платная консультация
Карина 2019-08-03 19:49
Благодарю вас, подскажите я в инвитро нашла такой тест крови Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (Anti-Endomisial Antibody IgA&IgG, EMA) возможно ли заменить те два теста на этот один?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 22:27
Нежелательно заменять, то, что написала - это стандарт диагностики, другие тесты - вспомогательные.
Платная консультация
Карина 2019-08-06 08:54
Здравствуйте
Благодарю вас за ответ
Подскажите пожалуйста я пью 4 день Энтерофурил и как его выпиваю болит низ живота и булькает, может быть от него?
И подскажите после энторофурила мне назначали линекс форте и фламин (можно заменить гепабене он дома есть или оставить фламин, назначали тк застой желчи и билирубин повышен) и ещё креон можно это все вместе? И как лучше принимать а то докторш не сказала в каком интервале пить(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 22:18
Обычно энтерофурил урчание не вызывает. Вместо фламина можно принимать гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней, линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Карина 2019-08-07 20:23
Здравствуйте
Благодарю вас за подробную информацию.
Подскажите а от энторофурил может быть плохо тошнит болит живот?! Выпила сегодня с утра и стало после плохо
И ещё можно пить креон по половинки? Тк кушаю я часто и по немного.
Карина 2019-08-07 21:50
И ещё такой вопрос, я задала вопрос терапевту, что не хочу энтерофурил тк чувствую себя плохо он сказал не может быть у тебя вялотякущаю инфекция. Возможно такое? На данный момент пропила его 5 дней. 5 день только 1 таблетку выпила. Я его боюсь уже пить и при болях он сказал пей метеоспазмил
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 09:50
Если реакция на энтерофурил, то можно отменить препарат. Метеоспазмил подойдёт при болях.
Платная консультация
Карина 2019-08-08 11:06
Благодарю вас за помощь. Я сегодня сделала фгдс подскажите что это значит и как-то нужно лечить? Фото прилагаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 22:50
В желудке и 12-перстной кишке есть воспаление, в желудке ещё есть эрозии. Для лечения можно принимать разо 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Карина 2019-08-08 23:00
Благодарю вас, а Алмагель нельзя заменить? Он дома есть просто:)
И нужно гепабене? Рефлюкс желчи как я поняла.
И это воспаление может боли в животе вызывать и расстройство стула?
Карина 2019-08-09 12:44
Была сегодня у терапевта вот что он назначил, нексиум, амоксицилин 50 -2 раза, де нол и Мотилиум все за 30 мин до еды 10 дней. Подскажите верно ли и обязателен ли антибиотик? Зачем он: (я к антибиотикам совсем не очень отношусь(
Благодарю вас за ранее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 22:24
Антибиотики используем, чтобы быстрее вылечить воспаление. Мотилиум одновременно с антибиотиком и де-нолом не назначается, обычно после их приёма.
Платная консультация
Карина 2019-08-09 22:53
Просто я как поняла амоксицилин назначают если хеликобактер выявлен!? А тут нет его. То зачем? Де ног и нексиум не достаточно разве?
И де нол на голодный желудок с утра пить и после 30 мин нексиум или позавтракать и потом его?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 08:56
Часто антибиотики назначаем и без хеликобактера, в желудке, 12перстной кишке много ещё других бактерий. Де-нол на практике вместе с нексиумом назначаем, или нексиум за 30 мин до еды, де-нол через 1,5 часа после еды.
Платная консультация
Карина 2019-08-12 20:48
Здравствуйте. Я начала я пить Де-Нол, Мотилиум и нексиум, был стул чёрный я испугалась но почитала это от Де-Нол возможно. Но после случился вот запор и самочувствие хуже, тошнит и боли в животе подумала от нексиум решила день пропустить только Де-Нол но после выпитой очередной таблетки Де-Нол стало хуже, подскажите возможно такое? И что принимать лучше? И что кушать? Я кушаю каши овсяные хлопья нордик. Манку, и все вареное, картошку, макароны, грудку куриную. Молочные продукты можно? Творог Йогулакт масло сливочное сыр?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-13 14:35
Может быть реакция на де-нол. Можно оставить нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Такое питание подходит, нежирные молочные продукты можно принимать.
Платная консультация
Карина 2019-08-13 14:43
Благодарю вас. У меня теперь ещё и запор случился 3 день, видимо тоже от Де-Нол не знаю уже что, делать.
А подскажите ещё яйца можно? И какие в смятку или вкрутую? А то везде читаю по разному написано, я весь хочу набрать а то он упал совсем
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 10:09
Яйца можно омлетом, всмятку. При запоре можно использовать микроклизмы типа микролакса или проктума, принять можно нормазе по 15-45 мл 1 раз.
Платная консультация
Карина 2019-08-22 14:19
Здравствуйте. Сегодня 10 дней как я Нексиум пропила. Вчера произошло расстройство стула, я подумала от банана и мёд(я его не кушала до этого) ещё, линекс форте выпила вчера и потом вот сильные боли в животе и расстройство, я не стала сегодня Мотилиум пить с утра только нексиум потом завтрак рис вареный и снова боль в животе и в туалет, извиняюсь за подробности вредного не кушаю все вареное. Подскажите возможно это от Нексиум?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 11:22
Нексиум особенно не влияет на стул, мотилиум может стимулировать стул. Можно принять фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 2-3 дня, сладкое уменьшить.
Платная консультация
Карина 2019-08-23 18:07
Благодарю вас. У меня есть в холодильнике Алмагель он аналог фосфалюгель? Можно заменить или приобрести все же фосфалюгель?
И ещё я вспомнила я каждый день кушала морковку вареную, и простите в стуле было много парковки не переваренной, могла она спровоцировать жидкий стул?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 15:58
Альмагель можно принимать вместо фосфалюгеля. Количество овощей, в том отварных, лучше уменьшить.
Платная консультация
Карина 2019-09-02 13:37
Здравствуйте. Сдала кал на копрограмму подскажите что означает так в норме я понимаю но что значит ph кислая? И странно в кале присутствовала слизь желейная жёлтая и он кашицей а по анализу все хорошо. В животе есть боли, и бурление и переливание. Принимаю линекс форте неделю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 16:59
Копрограмма нормальная. Кислая реакция кала возможна при брожении в кишечнике (симптомы как раз описываете), при большом количестве кислых продуктов в пище (фрукты, соки, маринады, майонез и др).
Платная консультация
Карина 2019-09-02 17:52
Да вот в том то и дело ем я все варёное без приправ. Овсянку, рис кашу, картошку морковку куриную грудку, творог, чай сладкий и печенки.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 07:30
Для уточнения причин брожения можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, на генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Карина 2019-09-03 08:21
Благодарю вас. Кровь я сдала на генетическую непереносимость лактазы она готовится 2 недели, жду вот. А на лямблии сдам тогда
Карина 2019-09-07 12:02
Здравствуйте Я сдала кровь, на лямблии и лактозу ещё не готовы. Добавляю которые готовы. Подскажите витамин д и б12 на границе понижения нужно их корректировать? И подскажите глиадинин а он не выходит за пределы но присутствует в таком количестве это что-то значит? И нужно что-то делать? Фото добавляю
Карина 2019-09-07 12:03
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-07 23:04
Антитела к глиадину в норме, витамин В12 и Д корректировать не нужно, достаточно принимать в составе поливитаминных препаратов и продуктов питания.
Платная консультация
Карина 2019-09-18 07:13
Здравствуйте. У меня так и не проходят боли в животе и бурление как брожение,3 дня назад был понос (острое, жареное не ем) теперь как запор. Пересдала копрограмму фото добавляю, щелочная что означает? И как лечить? . НА лямблии кровь отрицательно. Заранее благодарю вас
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 09:11
Реакция кала меняется в зависимости от пищи, в прошлый раз - кислая, сейчас - щелочная. Можно курсом принимать интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Карина 2019-09-18 09:17
Благодарю вас. Я линекс форте сейчас 2 дня пила пила. Его продолжить вместе с бактериофагом?
И подскажите мне переделать фгдс после лечения нужно? По поводу эрозий? Фгдс делала 8 августа.
И вес у меня как упал так не набирается
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 12:18
На время приёма фага другие препараты лучше отменить, после приёма фага линекс можно будет продолжить. После лечения эрозий желательно сделать контроль ЭГДС.
Платная консультация
Карина 2019-09-19 00:32
Подскажите а бактериофаг мне для чего именно? Я его куплю конечно.
Я сдала кровь на лактазную недостаточность генетический тест он не готов ещё, и сдавала кал на углеводы он в норме. Но при употреблении молочного происходит жидкий желтый стул с жуткими болями.
Сегодня забылась съела мороженое и печенье (там лактоза написана есть) это было днём. Вечером поела макароны и грудку куриную и после всю ночь боли по всему животу и стул кашицей и жидкий желтый.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 12:00
Интести-бактериофаг снимает воспаление в тонкой кишке. Если на молочные продукты такая бурная реакция, то лучше перейти на безмолочный стол.
Платная консультация
Карина 2019-09-19 12:05
Благодарю вас. Я ещё почитала про препарат лактазар может его попробовать? Он не вредный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 08:18
Лактазар можно попробовать, переносится хорошо.
Платная консультация
Карина 2019-09-25 08:10
Здравствуйте. Мне наконец пришёл анализ, генетический тест на лактозную недостаточность фото добавляю. Это я как поняла вторичный тип. Подскажите а его можно вылечить как-то!?
Линекс и лактозар например? И можно в один день вместе принимать линекс и лактазар?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 22:33
При гетерозиготных формах можно пробовать есть творог и сыр. Препараты вместе принимать можно, если в линексе есть лактоза, то его лучше не принимать.