Узи желудка и брюшной полости

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в феврале Марте после фгдс диагноз рефлюкс в желудок и эрозии. Пролечилась денол разо мотилиум ничего не беспокоило. Неделю назад пропила антибиотик из-за кисты зуба. Аугментин.
И начались боли в животе по верху живота над пупком и по низу. Сейчас 3 день пью максилак. Но боли не проходят. Стул вроде в норме. Сегодня прошла узи желудка и брюшной полости фото добавляю. Мне возобновить денол мотилиум?
Ещё мне назначил невролог пантогам как его можно?
Заранее благодарю вас
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2020 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 19:02
Здравствуйте, Карина! Обострение гастрита может быть связано с приёмом аугментина, так как препарат содержит клавулановую кислоту, она раздражает слизистую. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Схема без де-нола, будем думать, что гастрит обострился без эрозий.
Платная консультация
Карина 2020-05-29 21:34
Благодарю вас.
Подскажите а можно разо? Тк он остался ещё вместо нексиум
И почему денол не стоит принимать?
И подскажите вот с утра нексиум (разо) а мотилиум как с утра принять? Нексиум через пол часа мотилиум и через 15 мин завтрак? Или по другому?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 21:46
Вместо нексиума можно принимать разо 20 мг. При рефлюксе в желудок фосфалюгель будет активнее адсорбировать содержимое желудка. Де-нол можно будет использовать после фосфалюгеля в том случае, если жалобы будут сохраняться.
Утром можно принять разо 20 мг, затем через 15 минут - мотилиум, через 15 минут - завтрак.
Платная консультация
Карина 2020-05-31 08:48
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, мне препараты ипп тяжело даются нексиум неделю пропила с трудом живот болел по осени заменили на Омез Его тоже хватило на 7 дней и боли и жидкий стул. В феврале разо назначили с ним было все норм но на 10 день появились боли и жидкий стул. Сейчас первый день боли в животе и стул кашицей. А сегодня второй день проснулась все в норме выпила разо через 20 минут у меня такие боли в животе что я пошевелится не могу. Как мне быть? Можно без ипп препаратов? И может денол один к примеру?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 09:03
Можно отменить разо, принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Карина 2020-05-31 09:12
Благодарю вас за быстрый ответ и консультацию. Попробую так. Подскажите 4 таблетки это не много просто у меня вес 46.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 20:16
Можно принимать по 120 мг(1 табл) 3 раза в день через 1 час после еды.
Платная консультация
Карина 2020-05-31 20:18
Спасибо большое. Подскажите а то что пантогам мне невролог назначал мне пить или прекратить сейчас?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 07:26
Пантогам можно принимать, но интервал с де-нолом сделать не менее 2 часов.
Платная консультация
Карина 2020-06-28 16:15
Здравствуйте
Принимала денол как мы договаривались только вчера получилось 1 денол и вечером 1 мотилиум и вчера покушала шоколадку и вафли и чай ромашку выпила. Сегодня с утра выпила максилак за завтраком была овсянка и банан и витаминки фолиевая кислота и в туалет жидко 3 раза сходила стул черный ну это видимо от денол сейчас болит живот сначала сверху над пупком И спина как-то болела теперь и ниже пупка как-то болит пила ношпу и метеоспазмил уснула отпустило проснулась заново и во рту кисло не приятно как-то что мне лучше принять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-01 18:30
Можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Фолиевую кислоту пока отменить.
Платная консультация
Карина 2020-07-07 08:03
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, Я принимала 7 дней фосфалюгель но у меня живот болит верху по середине. Разо я не могу пить он вызывает понос мне в аптеке посоветовали ранитидин стоит на него заменить попробовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-10 15:01
Ранитидин препарат старого поколения, более токсичный для печени. Можно пробовать маленькую дозу разо - 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака.