Причины и лечение изжоги

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня уже лет 5 проблемы с жкт, переодические боли. В анамнезе стоит диагноз хр. Панкреотит, удален желчный пузырь в 2000 г. хр. Гастродоуденит. Боли проявляются по всему животу, то в эпигастрии, то спускаются вниз и вздутие, запоры. В последнее время появился горькокислый вкус во рту, першение и жжение в горле, все время приходиться покашливать. Изжога мучает почти круглосуточно. Соблюдаю диету по сердечным заболевания и принимаю тромбоасс, розукард, ренитек, дилатренд, амлодипин. В ноябре гастроскопия показала признаки эрозивного гастрита, дуоденогастральный рефлюкс. Пропила нольпазу маалокс. Но тогда изжоги не было. Что мне делать сейчас? Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2019 года

34 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-21 18:47
Здравствуйте, Светлана! Жалобы могут быть связаны с рефлюксом желчи в желудок, пищевод и полость рта, усугубляет состояние прием препарата с аспирином (тромбоасс). Если его прием нельзя прервать, тогда нужно постоянно принимать препарат группы ИПП, обычно это нольпаза в дозе 20 или 40мг 1 раз в день утром натощак. Кроме того, предполагается жесткая диета с приёмом пищи каждые 3-4 часа малым объёмом, нормализация массы тела. При обострении можно использовать также схему лечения: нольпаза 40мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, принимать перед вторым завтраком и перед ужином или перед сном. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-07-21 21:50
Спасибо, Наталья Евгеньевна за быстрый ответ. Нольпазу можно заменить на РАЗО? Антациды нужно применять? Да, мне тромбоасс применять постоянно, значит и ИПП тоже и чему это может навредить? С уважением Светлана.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-21 22:46
Нольпазу можно заменить на разо. Препараты с аспирином вызывают эрозии и язвы в желудке и 12-перстной кишке, так что вместе с ними постоянно нужны ИПП. Антациды постоянно не нужны, только при ухудшении.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-07-25 17:12
Наталья Евгеньевна, добрый день. Скажите, делают узи желудка и информативно ли это обследование и какое еще можно сделать, так как я гастроскопию делала в ноябре месяца, не хочется так часто. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 22:31
УЗИ делаем детям, взрослым не назначаем, обычно проводим ЭГДС или рентген пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Светлана 2019-08-17 19:36
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Обращаюсь к Вам опять. Уже месяц пью РАЗО. Боли в животе проявляются странно-! день болит, а потом 2 дня не болит, бывает наоборот. Режим питания не нарушаю, все отварное или на пару, жирное, острое исключено. Даже фрукты почти не ем, боюсь усугубить. Мучает постоянное покашливание с вязкой мокротой, ночью с горечью, жжение в гортани и во рту. Как я понимаю, это рефлюкс с содержанием желчи, желчный пузырь удален в 2000 г. Что еще мне предпринять? Диагноз в стационаре ставили и гастрит, и гастродуоденит, и хронический панкреотит. Сейчас нет возможности обратиться к врачу, приходиться беспокоить Вас. Спасибо большое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 11:13
К разо можно добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-08-21 11:37
Наталья Евгеньевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, при болях в животе можно ли пить дюспаталин или но-шпу при рефлюксе, они не расслабят сфинктры еще больше? Если можно, то что их них лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 14:01
Однократно можно принимать, длительно нежелательно. Боли в животе неплохо снимает мотилиум при курсовом приёме, тримедат. Их можно использовать при рефлюксной болезни.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-09-20 20:44
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Совсем я запуталась в лечении. Есть боли в желудке, и в пупочной области Последнее время горечь во рту, жжение, чаще по утрам, и будто ком в гортани и выделяется слизь густая, приходиться покашливать, похоже на гастродоудональный рефлюкс. Не усиливается ли он при приеме дюспаталина. Как он влияет на сфинктры, у меня с БДС проблемы и не смыкание кардии, часто появляются эрозии на слизистой желудка Гастроскопию делала в ноябре, не хочется лишний раз ее делать. В диагнозе хронический панкреотит, гастрит, при пальпации эпигастрии болевые ощущения Желчный пузырь удален в 2000 году. Пожалуйста, напишите схему лечения. Спасибо большое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-21 20:04
Дюспаталин расслабляет сфинктеры, при ГЭРБ стараемся не назначать. Схема уже выше написана, можно поменять время приёма препаратов. Разо 20 мг 1р в день за 30 мин до ужина на 15 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней. Если самочувствие ухудшается за ночь, то вместо фосфалюгеля на ночь можно принимать альфазокс 1 пакет на 10 дней.
Платная консультация
Светлана 2019-10-03 13:18
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Скажите, пожалуйста, признаки пониженной кислотности и можно-ли определить, хоть приблизительно, самостоятельно и можно-ли при этом принимать ипп? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-03 22:07
Изжоги при этом не бывает, есть вздутие живота, непереваренный жидковатый стул.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-10-14 16:53
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Вновь обращаюсь к Вам за консультацией. Сделала ЭГДС-Пищевод свободно проходим. Слизистая бледно-розовая, гладкая, блестящая. Кардия смыкается не полностью. В желудке большое количество мутной застойной желчи. Складки средней величины, эластичные, хорошо расправляются воздухом. Перистальтика прослеживается во всех отделах, симметричная, вялая. Слизистая очагово атрофична, умеренно гиперемирована, тусклая, отечная. В антральном отделе ранее выявленные белесоватые очаги кишечного эпителия. Привратник не деформирован, зияет, проходим. Луковиц 12-ти П. К. не деформирована. Слизистая ее в постбульбарном отделе мацерирована, отечная БДС не изменен В просвете 12-ти П К темная желчь БУТ "ХЕЛПИЛ" имеется высокая уреазная активность Н. Pylori/ Pfrk. Заключение: Недостаточность кардии. Hp-ассоциированный рефлюкс гастрит. Очаговая атрофия желудка. Очаговая кишечная метаплазия в антральном отделе желудка. Деудено-гастральный рефлюкс желчи. Дуоденит Косвенные признаки патологии панкреато-биллиарной зоны. Пожалуйста, напишите схему лечения. Вроде бы надо принимать 2 антибиотика, но у кларитромицина очень много побочек и противопоказаний с проблемами в кардиологии. Можно ли его чем заменить и что еще пропить вместе с антибиотиками? Спасибо большое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 22:56
Здравствуйте, Светлана! Можно пролечить хеликобактер такой схемой: разо 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. После этого можно продолжать: разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2-3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-10-15 20:57
Наталья Евгеньевна, Можно-ли заменить эти препараты на ПИЛОБАКТ, так как я принимаю еще много препаратов по кардиологии и в результате получается очень большое количество таблеток.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 18:33
Препарат пилобакт тоже включает 3 вида лекарств, они просто в одной упаковке, дополнительно нужно с ними принимать 4-й - это пробиотик. В пилобакт входит кларитромицин, при сердечных заболеваниях не очень хорошо переносится.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-10-17 18:29
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Простите, что я к вам часто обращаюсь. Так плохо себя чувствую, замучили боли в жкт. Анализ крови показал эозинофилы-0, в %-0. Остальные показатели в норме. Можно-ли мне при таких показателях пить антибиотики и является-ли этот микроб виновником моих болячек? Спасибо Вам огромное За то, что делаете добро людям.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-18 21:18
Отсутствие эозинофилов не является противопоказанием ни для каких препаратов.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-10-19 11:51
Наталья Евгеньевна, снова обращаюсь за помощью. Нахожусь в панике. Скажите, приняла одну таблетку амоксициллина 1 г, через 2 часа началось жжение в интимной зоне. Может это быть от таблетки и что мне делать? Как лечиться? С огромным уважением Светлана.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-19 18:48
Возможна такая реакция на препараты группы пенициллина, можно попросить врача заменить на другие, пока прервать приём.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-10-19 19:35
Наталья Евгеньевна. Через пару часов это ощущение прошло. Меня беспокоит другое- ноющие боли и жжение то в области желудка, то опускается вниз. Антибиотики убивают ведь и полезную микрофлору, что может при этом произойти, боли усилятся? И с хиликобактором оставаться нельзя при атрофическом гастрите, дуодените, очаговой метаплазии. Как из двух зол выбрать? Терапевт сказала, что пей кларитомецин утром, аамоксициллин вечером. Будет ли толк от такого лечения и может ли бак-сет восстановить микрофлору? Очень Вам благодарна за внимание.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-20 09:02
Если проводить лечение хеликобактера, то нормальной правильной схемой с полными дозами или лучше вообще не лечить. Лечение хеликобактера - основная профилактика онкологии желудка. Вариант лечения с другими препаратами написала. Флору потом корректируем.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-10-21 12:07
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я начала принимать амоксициллин 1г утром и вечером, кларитромецин 500 мг утром и вечером. Почти сразу началась сильная горечь во рту. После еды затихает на очень короткое время. Что мне делать или терпеть? Сколько дней можно такую мощную терапию пожилому человеку.?. Простите меня, что часто к Вам обращаюсь, спасибо за помощь и всего Вам доброго.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-21 23:00
Горечь дает кларитромицин, она особой роли не играет, препарат горький. Лечение назначаем не менеее 10 дней.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-11-11 19:35
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Пропила 2 антибиотика 10 дней. Боли продолжаются День, два не болит, потом опять может целый день. Ноющие, иногда жгучие, то в вверху, то в пупочной области, то одновременно по всему животу и
вздутие. Изжоги и горечи не стало. Могут ли препараты от давления их провоцировать. Принимаю ренитек, дилатренд, амлодипин, плавикс, розукард. Принимаю давно и постоянно. Хотя и болезней жкт предостаточно. Может мне еще что-то попробовать, я никогда не пила де-нол. И может-ли болеть от антибиотиков, хотя уже прошло 10 дней? С уважением Светлана.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 19:57
Наибольшее действие на органы пищеварения оказывает плавикс и статины. Обычно назначаем длительно принимать препараты группы ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака ежедневно или через день на всё время приёма кардиологических препаратов. Де-нол можно принимать, если нет серьёзного заболевания почек, по 120 мг (1 табл) 3 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-11-12 22:01
Наталья Евгеньевна, терапевт мне сказала, что при атрофическом гастрите надо на все время забыть про ИПП. А плавикс и статины мне выписали постоянно. Я, конечно, прислушаюсь к Вам- к специалисту в этой области. А еще что лучше при сильных болях в животе н0-шпа или дюспаталлин, что меньше влияет на сфинктры? Спасибо большое за Ваше ко мне внимание и всего Вам самого хорошего.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 14:22
Но-шпа и дюспаталин из одной группы, дюспаталин менее резко действует. Если при контроле ЭГДС на фоне плавикса или других дезагрегантов выявляются эрозии, геморрагии в желудке или 12-перстной кишке, то прием ИПП становится обязательным, не смотря на атрофию.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-12-18 15:21
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Простите, что так часто обращаюсь к Вам, но такое мученье с ЖКТ, что уже боюсь еще больше навредить. Невропатолог выписала бетагистин, а он действует на желудок, я не знаю, как быть? И еще, какие обезболивающие мне лучше использовать при обострении остеохондроза, ведь НПВС противопоказаны при болезнях ЖКТ? Спасибо Вам огромное за отзывчивость.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-19 21:17
Можно принимать НПВС на фоне ингибиторов протоновой помпы типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на всё время лечения, дополнительно можно использовать антациды типа фосфалюгеля по 1 пак 2 - 3 раза в день между едой на 7-10 дней. Из обезболивающих можно использовать панадол (парацетамол) 250 - 500мг, найзилат 600 мг.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2020-12-09 15:30
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Обращаюсь к Вам с деликатным вопросом. Ко всем моим болям в животе при соединилась еще одна проблема. Очень редкий стул, доходит до 5-ти дней задержки, потом выходит плотный комок, потом пастообразный стул. Попробовала применить микролакс-началось жжени и зуд внутри возле ануса, после все прошло. Использовала дюфалак, тоже жжение, но не большое. Что это может быть? Спасибо, что уделяете внимание.
СВЕТЛАНА 2021-03-05 16:34
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Заключение Эфгдс- Недостаточнось кардии. Хронический рефлюкс-эзофагит в стадии ремиссии. Хр. смешанный гастрит в стадии обострения с хр. Гиперпластическими эрозиями антрального отдела. Частые боли в животе в области желудка и ниже, першение и жжение в гортани. По утрам розовая слюна. Это кровотечение в желудке? Что мне сейчас принимать? Мне по сердечным заболеваниям прописан пожизненно троомбоАсс, он мне наверное влияет на желудок. Если пить ИПП, то их тоже пить постоянно? Какой курс мне сейчас пропить. Очень Вам благодарна.
СВЕТЛАНА 2021-04-03 18:57
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Пожалуйста, подскажите как принимать нольпазу при постоянном приеме тромбоасса при проблемах в желудке-эрозивные поражения, смешанный гастрит, почти постоянно болит желудок. Спасибо.