Отхаркивает слизь

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Инфаркте миокарда атеросклероз желчекаменная болезнь гипертония
Здравствуйте доктор. У моей мамы уже три месяца проблема. У нее рефлюкс и хрониеический тонзилит, камни в желчном пузыре 5и 7мм. Но проблема такая, у нее ощущение заложенного пищевода, как будто в районе груди стоит комок, даже в районе солнечного сплетения, она постоянно отхаркивает слизь, светлая. Это отхаркивает в основном после еды, а после воды обязательно, когда слизь не отхаркивается, чувство, что в пищеводе спазм или ком.
когда это все появилась, она стала меньше есть, похудела, забрала ее к себе пытаюсь кормить, она боится есть, после еды эти проблемы начинаются. Делала гастроскопию, пищевод широкий, без патологий, кардия не смыкается полностью, желудок с признаками поверхностного гастрита. По поводу тонзиллита принимает антибиотик Амоксиклав, посоветуйте что ей делать с этим отхаркиванием и чувством комка в пищеводе как уговорить её нормально кушать. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 21:45
Здравствуйте, Оксана! Конечно, антибиотики с клавулановой кислотой нежелательно принимать при заболеваниях органов пищеварения, она сильно раздражает слизистую всего пищеварительного тракта.
Очевидно, проблема есть и в гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и в заболеваниях ЛОР органов.
Для лечения ГЭРБ можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. После амоксиклава желательно будет принимать пробиотик типа бифиформа по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Оксана 2020-04-15 22:07
Спасибо за ответ! Хочу небольшое уточнение, можно ли пить нольпазу перед сном? После приёма антибиотика где то через час, начинает ныть желудок, а через три часа ей терапевт посоветовала принимать Бифиформ, но однажды вечером, она полоскала горло, а так как у нее повышенный рвотный рефлекс ее вырвало и там оказалась эта капсула Бифиформа не растворенная. А тошнит ее от полоскания часто, но после полоскания она говорит лучше отходит слизь и нет комка. Как быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 22:13
Да, можно принимать нольпазу перед сном 40мг. После окончания приёма амоксиклава кроме нольпазы можно будет добавить ганатон и гевискон - написала выше.
Бифиформ может раствориться позже, это не имеет особого значения, если не возникает рвота. Можно высыпать содержимое капсул и принимать во время еды.
Полоскания лучше продолжать, чтобы уменьшить очаг инфекции в ротоглотке.
Платная консультация
Оксана 2020-04-15 22:35
Спасибо Наталья Евгеньевна больше. Скажите, а Амоксиклав можно ли принимать один раз? Уж больно от него ноет желудок. Спасибо. Она пьет его уже три дня.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 23:04
Амоксиклав по инструкции принимается 2 раза в день, если только разовую дозу уменьшить. Можно через час после приёма амоксиклава принимать фосфалюгель по 1 пакету 2 раза в день на 2-3 дня.
Платная консультация
Оксана 2020-04-15 23:22
Наталья Евгеньевна, спасибо, будем лечиться. А может от нольпазы разболеться желудок? Мама выпила на ночь 40 мг и говорит желудок болит
Оксана 2020-04-16 11:10
Наталья Евгеньевна, а вы можете посоветовать что нибудь для повышения аппетита для мамы? Она ест потому что надо, я ее заставляю, а у самой у нее аппетита нет, ещё усугубляется тем, что у нее нет верхних зубов совсем, не успела до карантина поставить протез. Я ее прямо насильно заставляю кушать. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 11:36
От нольпазы боль может быть, но редко бывает, можно принимать нольпазу 20 мг. Если боль будет по-прежнему возникать, то можно будет использовать ту схему, которую уже выше написала, там вместо нольпазы - разо. Для стимуляции аппетита можно добавить ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Но на фоне приёма амоксиклава аппетит не будет улучшаться.
Платная консультация
Оксана 2020-04-16 11:44
Наталья Евгеньевна огромное спасибо!
Оксана 2020-04-16 11:48
Наталья Евгеньевна, ещё один маленький вопрос, чем ещё можно кроме воды запивать таблетки? Она говорит после воды у нее какой то спазм в пищеводе и горле, от чая и сока такого нет. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 11:52
Можно запивать и чаем, и соком, что больше нравится.
Платная консультация
Оксана 2020-05-06 22:57
Здравствуйте! Вынуждена обратиться к вам снова. Мама пропила весь назначенный курс лекарств, но жжение в пищеводе продолжается, после еды отходит очень много слизи или слюны, она её сплевывает в миску. Еще есть резь в желудке и кишечнике, стала принимать Дюспаталин 3 раза в день. Как ещё ей помочь? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 05:44
Здравствуйте, Оксана! Из препаратов можно продолжать принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды и 1 табл на ночь на 14 дней. Дюспаталин достаточно принимать 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Если боли сохраняются, то добавить бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Оксана 2020-05-14 17:03
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, утром мы принимаем перед завтраком Омез перед обедом мы принимаем ганатон нужно ли при этой схеме лечения ещё принимать гастрофарм? Ещё принимаем Омез на ночь. Ещё её очень беспокоит жжение в пищеводе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 16:46
Да, можно добавить к схеме гастрофарм. То есть будет омез 20 мг 2 р в день утром и вечером на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Оксана 2020-05-16 16:57
Утром как совместить Омез и ганатон? Она пьет Омез перед завтраком
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 17:30
Можно принимать с интервалом 20 минут, ганатон как прокинетик всегда принимается перед едой. Омез вполне можно выпить сразу после еды.
Платная консультация
Оксана 2020-05-16 19:02
Спасибо большое
Оксана 2020-05-16 19:31
Наталья Евгеньевна, мама спрашивает, через две недели что ей делать, когда она все пропьет? У нее это жжение уже давно, пока пьет легче, а потом все возвращается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 12:36
Через 2 недели можно снизить дозу омеза до 20 мг 1р в день, гастрофарм продолжить можно по 1 табл 2 р в день до 3 недель.