Боль, тяжесть и дискомфорт в желудке

Спрашивает: Ирина Ерамова
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!

У меня в течение примерно 3 недель появляется тупая боль и тяжесть в верхней части желудка. Такое бывало и раньше несколько раз. Тогда я принимала фосфалюгель при возникновении боли, и через некоторое время все проходило. В этот раз в течение первой недели приема фосфалюгеля симптомы исчезали после приема, но потом возобновлялись. Боль возникает на пустой желудок или через час-два после еды, сопровождается сильным запахом изо рта. Вторую и третью недели я стала принимать Омез перед едой 2 раза в день и продолжала принимать фосфалюгель при появлении симптомов. Все 3 недели старалась соблюдать щадящую диету. Однако избавиться от болей полностью не удается, и часто после приема фосфалюгеля в желудке остается ощущение дискомфорта. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Заранее благодарна, Ирина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 15:08
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения диагноза желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Такие жалобы возможны при заболеваниях желудка, желчного пузыря.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 (посмотрите в интернете) на 2-3 недели. Принимать можно нексиум (омез) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 14 дней.
Платная консультация
Ирина Ерамова 2020-05-04 17:35
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Я правильно поняла, что до завтрака нужно принимать и омез и дюспаталин? Что такое ЭГДС?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 18:07
Да, омез за 30 мин до завтрака и дюспаталин за 20 мин до завтрака. ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия, это эндоскопическое обследование пищевода, желудка, 12перстной кишки.
Платная консультация
Ирина 2020-05-04 18:31
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Дообследуюсь и полечусь????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 18:45
Пожалуйста, обследуйтесь и лечитесь.