Сочетание Урсосана и Нольпазы

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Полипы желчного пузыря.
Здравствуйте,
Мне гастроэнтеролог назначил принимать урсосан 250 по 3 табл на ночь на 6 мес. Полипы и песочек. Ранее назначал нольпазу 40 утром и вечером (поверхностный гастрит) . Нольпазу пропила 3 мес назад. Сейчас начал снова беспокоить желудок время от времени.
Скажите пожалуйста, можно ли снова подключить нольпазу? Если да, то по какой схеме её сочетать с урсосаном?
Нольпаза 40 утром, а урсосан 3 табл на ночь?
Так можно?
Спасибо за помощь
С Уважением, Инна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

37 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-07 11:16
Здравствуйте, Инна! Можно вместе принимать нольпазу и урсосан. Нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем можно снизить дозу и принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Если будет сохраняться дискомфорт, то прием нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака можно будет продлить до 1-2 месяцев.
Платная консультация
Инна 2021-04-07 11:32
Наталья Евгеньевна. Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Инна 2021-07-04 22:12
Доброго времени суток!
Подскажите пжл что мне можно принимать в данное время.
Мне невролог выписал лечение:

Магне б6 - 2р
Глицин - 2р
Атаракс по схеме
Тардиферон - 1р

Пью все это уже 2 недели, нужно до 2-х месяцев.
Начало болеть правое и левое подреберье, слева ещё в области спины под рёбрами. В основно под вечер. В связи с этим хотела спросить, мне можно что-то начать принимать для ЖКТ? Не прекращая лечение невролога?
Раньше пила нольпазу, дюспаталин и урсосан на ночь.
(хр. Гастрит, ХР. Панкреатит, песочек в желчном пузыре. УЗИ делала пол года назад)

Спасибо.
С Уважением, Инна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-04 22:21
Здравствуйте, Инна! Для улучшения самочувствия на фоне неврологического лечения можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после завтрака и ужина на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15-30 дней.
Платная консультация
Инна 2021-07-04 22:24
Наталья Евгеньевна, спасибо за скорый и подробный ответ. Буду следовать Вашей рекомендации.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-05 10:31
Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2021-07-11 08:50
Доброе утро, Наталья Евгеньевна, хо ела прлучить консультацию.
Я была у настроентеролога, сдавала анализы. В кале обнаружены эритроциты и лейкоциты. Мне назначил врач:
Нольпаза
Дюспаталин
Закофальк
Креон
Ципрофлоксацин 2р в д
Пью сегодня 4 день
Завтра буду делать фгс и колоноскопию с седацией. Есть сегодня можно до 16.00
Хотела узнать у Вас, одно ли мне сегодня пить антибиотик?
Сой доктор не работает сегодня, поэтому спросить у него получатся.
Спасибо
, Уважением
Инна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-11 08:59
Здравствуйте, Инна! Можно сегодня до 16 часов принять антибиотик один или два раза, чтобы был полный день лечения. Всасывание антибиотика при подготовке не пострадает, так как очищаться будет, в основном, толстая кишка.
Платная консультация
Инна 2021-07-11 09:38
Спасибо!
Хотела узнать может ли быть слабость от лечения или это от состояния?
Инна 2021-07-11 09:39
Инна 2021-07-11 09:41
Такие есть анализы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-11 09:45
Слабость может быть связана с воспалением в кишечнике. Оно достаточно активное, большое число лейкоцитов и эритроцитов в копрограмме. Также слабость может быть побочным эффектом от приёма ципрофлоксацина.
Платная консультация
Инна 2021-07-11 09:47
Спачибо. Поняла.
Мне оч страшно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-11 09:54
Пожалуйста. Не волнуйтесь, обследование проходит обычно нормально.
Платная консультация
Инна 2021-07-11 09:56
Спасибо большое за поддержку!
Я переживаю не за обследование, а за его результаты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-11 15:08
Но все равно обследование откладывать нельзя, нужно делать вовремя, чтобы начинать нужное лечение.
Платная консультация
Инна 2021-07-11 15:42
Да, конечно.
Инна 2021-07-11 15:50
Спасибо!
Инна 2021-07-20 12:29
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Хотела чпрочить.
Во время лечения:
Нольпаза
Дюспаталин
Закофальк
Креон
Можно ли принимать магне в6, и атаракс?

Просто мне невролог назначил магний и атаракс и глицин ещё.
А я как начала лечиться у гастроэнтеролога, то лечение невролога забросила. Сейчас ощущаю, что надо бы вернуться к нему.

Можно эти два лечения совмещать?

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-20 12:36
Здравствуйте, Инна! С лечением по поводу заболеваний органов пищеварения можно совмещать приём атаракса и магнеВ6. Если на фоне лечения самочувствие по пищеварению станет хуже, то оставьте только атаракс.
Платная консультация
Инна 2021-07-20 12:40
Поняла. Спасибо!
Инна 2021-07-20 13:13
Ещё забыла сказать, что пью железо 1р в день. Это ничего?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-20 13:15
Железо можно продолжить, добавьте тогда один атаракс, остальные препараты позже можно будет принимать.
Платная консультация
Инна 2021-07-20 13:17
Магне в6 позже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-20 14:11
Да, добавьте атаракс, если не будет ухудшения самочувствия, то через неделю можете добавить магнеВ6. Интервал между приёмом лекарств делать не менее 2 часов.
Платная консультация
Инна 2021-07-25 18:03
Добрый день!
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста. После Железа (солгар) можно выпить нурофен или спазмалин от головной боли?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-25 18:33
Здравствуйте, Инна! Можно принять препарат от головной боли, подождать после приёма железа не менее 1, 5 - 2 часов.
Платная консультация
Инна 2021-07-25 18:34
Прошло полтора часа, я выпила нурофен
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-25 18:39
Да, так вполне можно принимать.
Платная консультация
Инна 2021-09-20 09:21
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Я бы хотела проконсультироваться по поводу времени приема назначенных мне препаратов. В какое время дня и последовательности их лучше принимать? Назначено:
- вит д
-омега 3- (1р в д)
- магне б6 -(2р в д)
- урсосан 500 (1р в д)
-глюкофаж 750лонг (на ночь)

Спасибо.
С Уважением, Инна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-20 11:22
Здравствуйте, Инна! Можно принимать одновременно витамин Д, омега 3, урсосан, глюкофаж. Магне В6 лучше принимать позже омега3 и витамина Д, иначе может начаться жидкий стул. Витамин Д и омега 3 принимать во время еды, урсосан 500 мг после ужина, глюкофаж на ночь.
Платная консультация
Инна 2021-09-22 15:11
Спасибо большое!