Хронический колит, обострение
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! 12.09.2019 я обратился к врачу из-за постоянных болей в животе и крови в кале. Боли тянущего характера с ощущением, как-будто печёт и греет изнутри. Была проведена колоноскопия, гастроскопия узи внутренних органов, сдалы анализы крови и кала. В итоге были поставлены следующие дигнозы: хронический колит, обострение. Гастроэзофагеральная рефлюксная болезнь: неэрозивный эзофагит. Хронический гастродуоденит, ассоциированный с НР-инфекцией, стихающее обострение. Так же была обнаружена хеликобактер пилори.
Было назначено лечение: Нольпаза 40 мг 1 табл. 2 раза в сутки 4 недели, Итомед 50 мг 1 табл 3 раза в сутки 4 недели, Тримебутин 300 мг 1 табл. 2 раза в сутки 21 день, затем Колофорт 4 недели. Эглонил 50 мг. Утром 14 дней. Диета 4 стол.
От хеликобактера было назначено: Де-нол 120 мг 2 табл 2 раза в сутки 14 дней, Кларитромицин 500 мг 1 табл. 2 раза в сутки 14 дней, Амоксициллин 1000 мг 1 табл 2 раза в сутки, энтерол 14 дней, а затем Максилак 30 дней.
Сразу скажу, что прошел полный курс лечения, кроме Колофорта, так как это гомеопатическая гадость, которая вызывала у меня приступы ВСД. Курс лечения я закончил 24 октября 2019, вроде все нормализовалось, боли ушли. Но 18 ноября по нарастающей начали появляться те самые боли, пока это происходит в нижней части живота над пахом - тянет, печёт-греет изнутри, особенно это усиливается в положении лежа. Так же появились запорные явления опять с кровью в кале.
Скажите, пожалуйста, мне возобновлять старую схему лечения или же заменять лекарства другими, так как Нольпазу и Тримедат нельзя так долго пить? И может ли быть такое, что эти все симптомы вернулись, потому что хеликобактер выжил?
Теги: алфазокс, заключение колоноскопии, колит форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

107 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 18:00
Здравствуйте, Андрей! Если прошёл уже месяц после лечения хеликобактера антибиотиками, то желательно сделать контрольное обследование. Это может быть уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Сейчас желательно отрегулировать стул, диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно препарат для размягчения стула типа нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально. Для уменьшения болей можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
1