Хронический колит, обострение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! 12.09.2019 я обратился к врачу из-за постоянных болей в животе и крови в кале. Боли тянущего характера с ощущением, как-будто печёт и греет изнутри. Была проведена колоноскопия, гастроскопия узи внутренних органов, сдалы анализы крови и кала. В итоге были поставлены следующие дигнозы: хронический колит, обострение. Гастроэзофагеральная рефлюксная болезнь: неэрозивный эзофагит. Хронический гастродуоденит, ассоциированный с НР-инфекцией, стихающее обострение. Так же была обнаружена хеликобактер пилори.

Было назначено лечение: Нольпаза 40 мг 1 табл. 2 раза в сутки 4 недели, Итомед 50 мг 1 табл 3 раза в сутки 4 недели, Тримебутин 300 мг 1 табл. 2 раза в сутки 21 день, затем Колофорт 4 недели. Эглонил 50 мг. Утром 14 дней. Диета 4 стол.

От хеликобактера было назначено: Де-нол 120 мг 2 табл 2 раза в сутки 14 дней, Кларитромицин 500 мг 1 табл. 2 раза в сутки 14 дней, Амоксициллин 1000 мг 1 табл 2 раза в сутки, энтерол 14 дней, а затем Максилак 30 дней.

Сразу скажу, что прошел полный курс лечения, кроме Колофорта, так как это гомеопатическая гадость, которая вызывала у меня приступы ВСД. Курс лечения я закончил 24 октября 2019, вроде все нормализовалось, боли ушли. Но 18 ноября по нарастающей начали появляться те самые боли, пока это происходит в нижней части живота над пахом - тянет, печёт-греет изнутри, особенно это усиливается в положении лежа. Так же появились запорные явления опять с кровью в кале.

Скажите, пожалуйста, мне возобновлять старую схему лечения или же заменять лекарства другими, так как Нольпазу и Тримедат нельзя так долго пить? И может ли быть такое, что эти все симптомы вернулись, потому что хеликобактер выжил?
Теги: алфазокс, заключение колоноскопии, колит форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

107 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 18:00
Здравствуйте, Андрей! Если прошёл уже месяц после лечения хеликобактера антибиотиками, то желательно сделать контрольное обследование. Это может быть уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Сейчас желательно отрегулировать стул, диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно препарат для размягчения стула типа нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально. Для уменьшения болей можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Андрей 2019-11-25 00:36
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам за ответ, начал лечение, становится получше. Скажите, пожалуйста, а из-за чего в моем случае были примеси-прожилки крови в стуле? Колоноскопия выявила умеренно-гиперемированную слизистую кишечника (во всех отделах). Цвет крови не темный, при этом геммороя или чего-то подобного нет. Просто меня это очень сильно пугало, особенно первые разы до обращения к врачам, вплоть до панических атак (давление 160/100, пульс 150 уд.), пришлось даже скорую вызывать. Хотелось бы понять причину этой крови, ведь серьезного ничего не выявили.

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-25 21:54
Это могли быть прожилки из-за травмы слизистой кишки плотным калом. Если избегать плотного стула, то от этого можно избавиться.
Платная консультация
Андрей 2019-12-03 18:51
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Дюспаталин мне не пошел, от него плохое самочувствие - приступы ВСД и повышенное давление. Я перешел на Тримедат. Можно ли его так долго принимать? Если нет, то чем можно заменить? Нормазе продолжаю принимать, очень хорошо помогает. Но стоит съесть даже рыбу из духовки или сыр, или много свежих огурцов, то начинаются боли. Получается, мне всю жизнь теперь надо придерживаться строгой диеты столов 4 и 5? Возможно ли как-то пролечиться на жесткой диете месяца три, чтобы кишечник стал полностью здоровым, как раньше, ведь у меня не язвенный колит, а неустановленный? Или же теперь всю жизнь будут периодические обострения, которые надо будет лечить?

У уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 21:05
Тримедат можно принимать до месяца, нормазе можно принимать очень долго, до года и более. Лечение кишечника небыстрое, 2-3 месяца нужно придерживаться диеты и принимать лекарства.
Платная консультация
Андрей 2019-12-05 14:34
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна! Хорошо, что это все-таки излечимо. Не могли бы Вы подсказать обезболивающее для кишечника средство, наподобие Тримедата, но который можно принимать долго? Дюспаталин, к сожалению, не подошел мне.

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 05:48
Можно принимать дицетел 50 - 100 мг 2 р в день после еды на 2-3 недели, для постоянного приёма не подходит.
Платная консультация
Андрей 2019-12-10 20:45
Скажите, пожалуйста, что делать, если необходимо принимать НПВС при воспаленном кишечнике? Например, после сложного удаления зуба или при суставных болях без ректальных свечей Вольтарена и подобных лекарств не обойтись. А, как известно, подобные лекарства негативно влияют на органы ЖКТ. Нивелируется ли их вредоносное действие, если параллельно принимать Омез или Нольпазу?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 21:13
Можно использовать панадол (парацетамол) 500мг при болях, есть найзилат 600 мг, тоже немного действует на слизистую. Вместе с ними и другими НПВС можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака, ребагит 100 мг 3 р в день на 2-4 недели.
Платная консультация
Андрей 2019-12-20 16:48
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Улучшения постепенно наступают. Но пришло время приема поливитаминов (таких как "Компливит", "Допельгерц от А до Цинка"). Можно ли их принимать принимать, не будут ли они раздражать кишечник и желудок?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 10:27
Можно ещё неделю подождать с витаминами, начинать один препарат.
Платная консультация
Андрей 2020-02-03 22:35
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Витамины я так и не начал принимать, опасаясь обострения. В целом, ситуация сейчас лучше, чем раньше, но все-равно боли не проходят. Бывает, что отпускает на несколько дней, а потом опять ноет, тянет, греет изнутри, в основном внизу живота. Я покопался в медицинских документах и перечитал непосредственно протокол колоноскопии и там диагноз отличается от диагнозов гастроэнтеролога, которые я описал в первом сообщении. В протоколе колоноскопии написано: катарально-слизистый прокто-сигмоидит, синдром раздраженного кишечника без диареи. Так же, там написано, что слизистая кишечника во всех отделах умеренно гипермированна, гладкая, блестящая, сосудистый рисунок нечеткий. Возможно, исходя из этого, можно порекомендовать какие-то медикаменты, например противовоспалительные свечи или что-то еще? В целом, я сейчас придерживаюсь 4-го стола, так как свежие овощи и фрукты вызывают боли. Частое дробное питание, конечно, не получается, но 3 раза в день есть прием пищи.

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 21:44
Из свечей можно использовать натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней, из биопрепаратов - бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-03-16 03:04
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Примерно 3 недели назад наступили хорошие улучшения, сейчас боли практически не беспокоят. Но появилась другая проблема. Недавно у меня случилось обострение шейного остеохондроза и я пил много лекарств (мелоксикам, нольпаза, мидокалм, мексидол, нейробион). Возможно это не прошло даром для желудка и у меня появилась новая проблема - тошнота без рвоты. Вот уже несколько дней она сопровождает меня постоянно с разной интенсивностью. Утром ее почти нет, через какое то время после еды она начинается и усиливается к вечеру. После ужина стихает, но не до конца. И так постоянно. Пробовал пить Мотилак, Итомед - такое ощущение, что не помогают (может быз них было бы хуже?). Постоянно принимаю Нольпазу и вчера начал Де-Нол, на всякий случай. Скажите, пожалуйста, исходя из моих диагнозов, что это может быть и какие лекарства можно принимать, чтобы вылечиться от тошноты, так как это достаточно изнуряюще.

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-16 16:57
Здравствуйте, Андрей! Жалобы могут быть связаны с воспалением 12-перстной кишки, желчного пузыря. Препараты начали верно принимать. Можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней, де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней. Желательно сделать УЗИ ОБП. Если будут признаки застоя желчи, то добавите урсосан 250 мг 1 - 2 раза в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-03-16 17:08
Спасибо! Полное УЗИ делал еще во время полного обследования, в том числе с протоками желчного пузыря, там все в порядке. Значит это 12-перстная кишка (гастродуодинит). Скажите, а что можно принимать, чтобы убирать именно ощущение тошноты и нормально ли, что Мотилак и Итомед не помогают (или слабо помогают)?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-16 17:27
Можно вместе с нольпазой и де-нолом принимать мотилиум, тогда приём де-нола нужно перенести через 1 час после еды и на ночь, мотилиум принимать по 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Если за 5-7 дней проблема тошноты не решиться, то придётся коротким курсом принимать противовоспалительный препарат энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-03-23 01:09
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В последние 2 дня были значительные улучшения по тошноте, вчера ее вообще не было, но сегодня опять ухудшение. Как обычно, началось через час-полтора после еды и продолжалось пол дня до следующего приема мотилиума и пищи. Даже когда мотилиум действует, все-равно присутствует дискомфорт. Так же присутствует ощущение, что пища не может до конца перевариться, даже через 4 часа после ужина, иногда идет отрыжка с жидкостью и вообще ощущение под "ложечкой" и под кадыком, что там присутствует жидкая масса, которая никак не может "уйти" вниз. Скажите, это все из-за воспаления 12 перстной кишки и рефлюкса? Сколько может еще длиться это обострение? На ночь всегда принимаю фосфалюгель.

Так же, в последний год обнаружил симптомы, которых раньше не было при одних и тех же действиях. Например, раньше я мог за вечер (растягивая на ~ 6 часов) выпить 0.5 крепкого алкоголя и потом все было почти нормально. Но в последний год тошнота начинается уже к концу вечера, а на утро невозможно сильная тошнота и рвота и это не похмельное состояние. Это происходит тоже из-за воспаления в 12-перстной кишке?

С уважением, Андрей.
Андрей 2020-03-23 01:39
Хочу добавить, что выпивал я изредка, а не каждый день. При чем, от сухого вина таких состояний в помине не было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 04:35
Здравствуйте, Андрей! Симптомы, более вероятно, связаны с воспалением 12-перстной кишки, забросом желчи в желудок. С этим же может быть связано нарушение переносимости алкоголя. При сохранении жалоб нужно будет провести курс энтерофурила (выше написала) или другого антибактериального препарата. Мотилиум можно принимать не более 10 дней, после него можно будет перейти на ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-03-31 17:09
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сегодня прошло 14 дней приема Де-нола и Нольпазы. Итомед осталось пить всего 6 дней. Курс энтерофурила я пропил. Но тошнота до конца не отступает. Конечно, она меньше по интенсивности и частоте, чем в первые дни. Вчера, например, ее вообще не было до вечера на голодный желудок, а сегодня появилась часа через 3 после пробуждения. При чем, я не могу определить закономерность ее возникновения. Она может возникнуть и до и после еды. Иногда от нее помогает Фосфалюгель, а иногда не помогает. Тоже самое с Итомедом. Диету я соблюдаю практически 4 стол (все белковое готовится в духовке из мягкого фарша, из углеводов только крупы и подсушеный хлеб, овощи только вареные, сладкое вообще исключено). Какие мои дальнейшие действия и сколько, примерно, времени необходимо для полного излечения от тошноты?

С уважением, Андрей.
Андрей 2020-03-31 17:23
Прикрепил результат гастроскопии от 12.09.2019
Андрей 2020-03-31 17:32
Правда тогда у меня тошнота была всего один раз. В тот период жалобы были именно на боли в животе, которых сейчас нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 17:38
Возможно, неврологические препараты опять спровоцировали умеренный рефлюкс желчи, это может тошнотой сопровождаться.
Платная консультация
Андрей 2020-03-31 18:12
Я не принимаю неврологические препараты. От остеохондроза я закончил лечение недели 2 назад и кроме лекарств от тошноты ничего не принимаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 18:47
Это положительный момент, значит, должно наступить улучшение. Попробуйте добавить урсосан, вначале 1 раз после ужина, затем можно перейти на приём 2 раза - после завтрака и после ужина.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 17:29
Здравствуйте, Андрей! На ЭГДС был заброс желчи в желудок. Выше уже писала про урсосан, сейчас можно допить итомед, добавить урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, продолжить нольпазу вместе с урсосаном, дозу нольпазы снизить до 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-04-08 23:16
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! С тошнотой есть улучшения, особенно после начала приема Урсосана, но значительного выздоровления нет. Несколько дней назад появилась небольшая боль в правом подреберье ближе к верху, к мечевидному отростку, но она быстро прошла. Только вчера первый день я жил без тошноты целый день, к вечеру поел натуральное сухое печенье (почти месяц не ел сладкого). Думал, что выздоровел. Сегодня так же пол дня жил без тошноты, но к середине дня опять началось, достаточно интенсивно. После ужина полегчало. В данный момент принимаю Урсосан и Нольпазу, как Вы и назначили. Насколько я понял дело именно в забросе желчи из кишечника в желудок. Я иногда чувствую неприятный привкус во рту. Может быть Урсосана недостаточно и стоить добавить другие препараты против желчи, например Аллохол и какой-нибудь гастропротектор, который не будет позволять желчи проникать в желудок? Сколько, исходя из Вашей практики, может продолжаться лечение от тошноты? Насколько я понял, дело в неправильной работе привратника, который пропускает желчь из кишечника в желудок, что нужно делать, чтобы он работал корректно?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 06:04
Здравствуйте, Андрей! Можно дозу урсосана увеличить, попробовать принимать урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 15 дней, для связывания желчи можно добавить антацид типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, из прокинетиков - мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Такие курсы обычно около 2-3 недель длятся.
Платная консультация
Андрей 2020-04-09 16:10
Понял, буду продолжать лечение. Я бы очень не хотел, чтобы данная ситуация повторялась в будущем. Можете вкратце объяснить, каким образом идет заброс желчи в желудок и как этого обострения избегать в будущем. И как это происходит - из-за ослабленного тонуса или воспаления привратника, который находится между желудком и 12-перстной кишкой?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 16:36
Чаще причины в воспалении сфинктера между 12-перстной кишкой и желудком. Возможно на фоне стрессовых ситуаций, на фоне нарушений режима питания - большие интервалы между едой и, соответственно, большие объёмы пищи.
Платная консультация
Андрей 2020-04-09 17:11
Скажите, а как этот диагноз называется точно (дуоденогастральный рефлюкс?) и какой стол рекомендуется? Я практически придерживаюсь 4 стола, но может это слишком строгий стол и можно, например, пятый?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 17:27
Диагноз называем рефлюкс-гастрит. Диета назначается, исходя из самочувствия. Можно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.
Платная консультация
Андрей 2020-04-15 01:49
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Заинтересовал такой вопрос. Сильно ли повышает риск заболевания коронавирусом или иными вирусами прием Нольпазы? Или же остается какое-то количество соляной кислоты в желудке, которая сожжет вирус?

С уважением, Андрей.
Андрей 2020-04-18 02:12
Тошнота практически ушла, но только первый день. Сегодня первый день ее практически не было, а были лишь незначительные намеки. Но я очень опасаюсь регресса и хотел бы закрепить результат и допить Урсосан до 24 числа. Продолжать ли мне пить Мотилиум или вместо него начать Итомед и продолжать ли пить Нольпазу (Контролок)? Может ли после длительного приема Нольпазы подташнивать от нее?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 16:28
Здравствуйте, Андрей! Если доза нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака, то полностью это не убирает секрецию кислоты, свое действие она оказывает, тошноту обычно не вызывает, можно тоже продолжить до 24. Допейте урсосан до 24, мотилиум обычно на 10 дней назначаем. После отмены мотилиума можно добавить итомед, можно попробовать ничего не вводить из прокинетиков.
Платная консультация
Андрей 2020-04-25 18:43
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Допил все лекарства, но тошнота до конца не отпускает. Все-равно есть намеки на нее и даже немного подташнивает периодически. Я опасаюсь бросать лекарства, так как боюсь обострения. Каким образом мне далее продолжать лечение, с учетом того, что Нольпазу я пью в общей сложности без перерыва 1 месяц и 25 дней?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 19:05
Здравствуйте, Андрей! Можно продолжить препарата группы ИПП. Можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака ещё на 14 дней, можно попробовать сменить нольпазу на разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Маленькую дозу урсосана 250 мг 1 р в день после ужина можно принимать ещё 15 дней.
Препараты достаточно безопасные, но всё-таки желательно делать попытки завершить их приём, может возникать уже психологическая зависимость, то есть "с лекарствами спокойнее, не тошнит".
Платная консультация
Андрей 2020-04-30 16:38
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Тошнота начала возвращаться в последние несколько дней. Состояние ухудшилось, аппетит стал хуже. При этом, я не сокращал количество Урсосана. Плюс появились редкие боли в области желудка. Начал пить Тримедат. По идее все сроки курса лечения уже вышли. Или это может продолжаться, как и в случае с колитом кишечника, 2-3 месяца? Быть может что-то необходимо добавить к лечению?

С уважением, Андрей.
Андрей 2020-04-30 17:23
Хочу добавить, что периодически чувствую неприятный привкус во рту, идущий от задней части челюсти.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 17:24
Здравствуйте, Андрей! По времени уже можно пробовать отменить все препараты и 2-3 недели регулировать самочувствие только диетой.
Если по препаратам, то можно оставить разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 - 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-05-01 01:48
Я бы с большим удовольствием отменил их все, но дело в том, что тошнота вызвана не психическими проблемами, а физиологическими. Я всего-лишь забыл принять прокинетик и тошнота еще больше усилилась. Какая уж там диета, когда вообще никакого аппетита нет из-за тошноты. Соответственно, у меня вопрос, нормально ли то, что выздоровление не приходит так долго, несмотря на большое количество лекарств, которое я принимаю больше месяца. Именно это меня очень волнует. Если так и должно быть, то нет проблем, но может ли быть что-то более серьезное, чем рефлюкс-гастрит?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 06:43
Конечно, лечение уже достаточно длительное, улучшение по времени уже должно наступить. Желательно сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом. Так как результат, по которому ориентировались, от сентября 2019 года.
Препараты можно продолжать принимать, из прокинетиков длительно можно использовать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды до 6 - 8 недель.
Платная консультация
Андрей 2020-05-02 23:46
Улучшения безусловно есть, особенно по сравнению с первым периодом, когда тошнота прямо в челюсти била чуть ли не до рвоты. Просто сейчас на несколько дней было обострение, возможно из-за того, что я в те дни сильно нервничал. Ведь может быть такое от нервов? Но в последние 2 дня тошнота значительно ослабла, но появился новый симптом впервые - после пробуждения сильно горький привкус во рту. До этого тоже был привкус, но он был другим, каким-то просто "тухлым" и возникал в дневное и вечернее время. ЭГДС сейчас нет возможности пройти из-за всех этих карантинных мероприятий, страшновато ходить по мед. Учреждениям. Но а что это может быть, исходя из симптомов, кроме рефлюкс-гастрита? Я читал, что эти подташнивания могут вполне долго продолжаться.

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 23:58
Тошнота может быть связана со стрессами, то есть иметь центральный характер. В этом случае она, действительно, может быть постоянной, для лечения требуются седативные препараты. Горький вкус может быть связан с рефлюксом желчи в пищевод и полость рта, то есть это проявления того же заболевания. Приём препаратов можно продолжать.
Платная консультация
Андрей 2020-05-06 05:29
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! А может ли быть тошнота от постоянного долгого приема Фосфалюгеля? Я его принимаю примерно месяцев пять, 1 пакетик каждый день перед сном (чтобы не было рефлюкса).

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-06 05:49
Здравствуйте, Андрей! Дозировка фосфалюгеля небольшая, серьёзных побочных эффектов не может вызвать. Но если возникло подозрение, то лучше фосфалюгель заменить на др препарат - смекта, пепсан-р, альфазокс. Все их можно по 1 пакету на ночь принимать, чередовать. Каждый можно по 2 недели принимать.
Платная консультация
Андрей 2020-05-11 01:45
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Тошнота практически прошла, хоть и не до конца. Значительное облегчение наступило после начала приема Гастрофарма и Пепсана. Но появилась другая проблема. Сегодня 2 раза был стул в небольшом количестве, в виде бело-желтой слизи с кровью. Крови немного и в большинстве своем она как-будто засохшая. Параллельно появился легкий дискомфорт в нижней части живота, небольшие болевые ощущения. До этого (сегодня же) стул всегда был нормальный, не твердый и не жидкий. В данный момент принимаю Урсофальк, Нольпазу, Пепсан, Гастрофарм, Тримедат. Диету соблюдаю. Что это может быть?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 06:40
Здравствуйте, Андрей! Слизь с кровью может быть реакцией на какой - то из препаратов. Можно пока убрать пепсан-р и гастрофарм на несколько дней. Затем смотреть, какой будет стул.
Платная консультация
Андрей 2020-05-15 20:01
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Слизь с кровью продолжается, несмотря на отмену препаратов, плюс добавился дискомфорт на выходе из кишки, как-будто какое-то воспаление, иногда дискомфорт отдает в копчик, как бы изнутри. Могло это быть вызвано лекарствами или же это независимое протекание какого-то воспаления? Кровавые сгустки очень алые, практически розовые. Начал раз в 12 часов ставить свечи Натальсид. Еще у меня вопрос относительно тошноты. Она то отступает, то возобновляется. Конечно улучшения есть, по сравнению с начальным периодом, но все-равно это мучения. Лекарства я продолжаю пить - Нольпаза, Урсофальк, Тримедат, Маалокс. Очень помогал Гастрофарм и Пепсан, но их я временно отменил из-за слизи с кровью. Вы сказали, что стоит сделать ЭГДС. Скажите пожалуйста, обследование ЭГДС, которое Вы рекомендовали пройти, оно что-то еще может диагностировать, помимо рефлюкс-гастрита и иных заболеваний ЖКТ, о которых уже известно? Этот вопрос принципиален для меня. Или это нормально, что со мной происходит (долго непрекращающаяся тошнота) в РАМКАХ рефлюкс-гастрита? Это принципиальный вопрос, на который я хотел бы получить четкий и понятный ответ.

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 20:10
Здравствуйте, Андрей! С учётом жалоб на длительную тошноту, кровь и слизь в стуле нужно обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, сигмоскопию с биопсией. Кроме рефлюкс-гастрита можно увидеть эрозивные процессы на слизистых, полипы и др. К тому же прошло больше полугода после предыдущей ЭГДС.
На сигмоскопии будет видна прямая и сигмовидная кишка, при алой крови изменения могут быть в этих отделах.
Платная консультация
Андрей 2020-05-15 20:21
С хеликобактером все в порядке, относительно недавно он был полностью уничтожен, что подтверждается анализами. Незадолго до эпидемии коронавируса я проходил расширенную биохимию и общий анализ крови, все в порядке, никаких онкологий быть не может. Допустим, ЭГДС и обследование толстой кишки покажет эрозии (полипы могут образоваться за пол года?). Тем более никаких болей я не испытываю. Лечение разве будет принципиально отличаться от того, что я сейчас принимаю? Я к чему спрашиваю. Мой вопрос в том, может ли так долго длиться тошнота при моих диагнозах, которые уже известны? Просто да или нет? Это единственное, что меня интересует. Мне нужен ответ практикующего врача.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 20:53
При эрозиях толстой кишки, лечение, конечно, будет другим. Эрозии желудка и 12-перстной кишки тоже лечатся немного поактивнее, чем сейчас. Тошнота при таких диагнозах может длится долго, но если при моём, как практикующего врача, достаточно агрессивном лечении (антибиотики, ферменты, гепатопротекторы и др) , тошнота длится более 4-6 недель, то пациента отправляю к психоневрологу.
Платная консультация
Андрей 2020-05-15 21:21
Я понял. К сожалению, пройти исследования до середины июня нет возможности. Назначьте, пожалуйста, более активное лечение, как если бы были эрозии желудка и 12-перстной кишки, включая диету. Хуже точно не будет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 21:35
Диета, с учётом длительного предыдущего лечения, подойдёт стола 5 на месяц. Принимать можно разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней, де-нол 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней, антибиотик вильпрафен 500мг 2 р в день во время еды на 7 дней, бион-три по 1 табл 1р в день во время завтрака на 10 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-05-15 23:37
Спасибо, буду лечиться. Насколько я понял, Вильпрафен Вы назначили для уничтожения хеликобактера, который возможно остался? Может стоит увеличить дозировку или длительность приема, чтоб уж точно? Разные антациды и Гастрофарм, Урсофальк можно принимать симптоматически или не стоит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 06:50
Антибиотик вильпрафен для лечения любого воспаления, которое может поддерживать тошноту. Схема для хеликобактера некорректная, так что дозу можно не увеличивать. Пока не стала бы ничего в ней менять или добавлять, через несколько дней приёма будет понятнее.
Платная консультация
Андрей 2020-05-16 17:47
Скажите, пожалуйста, между приемами антибиотика обязательно выдерживать интервал в 12 часов или это не критично? В инструкции Бион-три написано, что принимать необходимо через 2 часа после антибиотика, поэтому во время завтрака не получится принять антибиотик и Бион-три одновременно. Или это тоже не критично?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 17:58
Да, антибиотик желательно принимать утром и вечером с интервалом 12 часов, можно немного меньше, но в обед и вечером нежелательно принимать. Можно сделать интервал между антибиотиком и бион-три, то есть принимать можно бион-три во время второго завтрака или обеда. Но часто пациенты принимали всё во время завтрака, результат не ухудшался.
Платная консультация
Андрей 2020-05-22 18:32
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! С первого дня начала нового курса, я почувствовал значительное облегчение. На 4й день тошнота практически до конца ушла и исчез периодический тухлый привкус во рту, который сопровождал/был предвестником "наката" тошноты. Так же практически ушла "жидкая отрыжка" с запахом пищи и чувство переполнения желудка через несколько часов после еды. Стул тоже стал значительно лучше и здоровее. Но, иногда, некий ком под кадыком еще присутствует, который периодически "проваливается" вниз ниже солнечного сплетения и наступает облегчение.

Еще я заметил, что уже давно, изредка возникают ощущения, как-будто что-то дергается в солнечном сплетении и сбивает дыхание. Ощущения похожи, как если делать самому себе прием Геймлиха (оказание помощи, когда человек давится, нажимать в области над пупком). Это чаще происходит, если стоять прямо и периодически я это замечаю уже лет 5. Я чувствую, что это все звенья одной цепи. Скажите, пожалуйста, исходя из вышеизложенного, что это могло быть? Я подозреваю, что это все-таки из-за выброса желчи в желудок. Вызывала ли это какая-то бактерия? Мне необходимо это знать, что могло это вызывать, чтобы не допустить рецидивов. Так же, я очень боюсь не долечиться и хотел бы продлить курс антибиотика и других препаратов, скажите, пожалуйста, на сколько можно продлить?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 19:44
Добрый вечер, Андрей! В назначенной схеме можно продлить приём вильпрафена до 10 дней, другое менять не нужно, передозировать тоже нежелательно.
Вильпрафен - универсальный системный антибиотик, то есть лечит воспаление в желудке, 12перстной кишке, желчевыводящих путях и др. Не всегда конкретно знаем бактерии, вызывающие жалобы, для этого нужно делать достаточно большое обследование (цитологические мазки со слизистой желудка, 12перстной кишки, посевы кала и др).
Платная консультация
Андрей 2020-05-22 20:07
А можно ли допить Бион-три 30 дней, как в инструкции написано? Там полный комплекс витаминов, у меня прошла сухость кожи лица и трещины в углах губ, которые не проходили недели 3. Да и стул хорошим стал. И на счет подергиваний в области солнечного сплетения, похожие на прием Геймлиха, о которых я писал выше, это тоже признаки воспаления? Такое ощущение, что воздух снизу забрасывается вверх.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 20:13
По поводу подергиваний без осмотра сложно сказать, это может быть просто пульсация брюшной аорты, перистальтика толстой кишки, спазмы желудка тоже возможны.
Бион-три, конечно, можно принимать 30 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-05-26 14:27
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! По тошноте значительные улучшения, лишь иногда возникают предтошнотные состояния, но быстро проходят, особенно если что-то поесть. Идут десятые сутки приема Вильпрафена. Несколько дней назад обнаружил на задней части языка по бокам и сверху бугорки, такие же, как в этом вопросе:
ссылка

Были болевые ощущения с одной стороны в языке, так как там образовалась ранка. Сегодня боли ушли. Эти бугорки, насколько я понял, могут быть последствиями рефлюкса и носить инфекционную природу. Стоит ли в связи с этим продлить прием антибиотика? Так же скоро подойдет 14 дневный срок приема Разо, отменять его я боюсь полностью. Можно ли его прием продлить до 30 дней?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-26 14:49
Здравствуйте, Андрей! Вильпрафен не нужно продлевать больше 10 дней, воспаление сосочков языка может быть реакцией на приём вильпрафена, после отмены за несколько дней проходит. Разо можно пропить по 20 мг до 14-20 дней, затем перейти на дозу 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака ещё на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-06-13 23:54
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В последние 2 дня я практически окончательно перестал чувствовать тошноту, до этого времени она слабо проявлялась так или иначе. Сегодня была кратковременно во время сна, но сама быстро прошла. Я побоялся сокращать дозу Разо и Де-нола и продолжаю до настоящего времени пить Разо 20 мг 2 раза в сутки и Де-нол 2 раза в сутки по 2 табл. То есть, 16 июня будет уже месяц приема этих препаратов в таких дозировках. Скажите, пожалуйста, могу ли я продолжить эту схему еще на несколько недель, так как очень опасаюсь сокращать дозы и не долечиться? Я готов принимать такие дозировки, для меня главное долечиться до конца, чтобы все воспаление ушло, так как тошнота на протяжение 3-х месяцев меня вымотала и я не могу допустить ее возвращения. Так же я закончил месячный прием Бион-три, можно ли его принимать еще 1 месяц или вообще всегда?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 08:35
Здравствуйте, Андрей! Максимальный период приёма де-нола - 8 недель, это висмутсодержащий препарат, больше его нельзя использовать. Если будете сейчас продолжать приём, то можно сократить дозу вначале до 3 таблеток в день, через 2 недели перейти на 2 таблетки в день. Разо можно принимать длительно (месяцы, годы). Но часто возникает определённая зависимость от препаратов этой группы, поэтому тоже стараться снизить дозу, можно начать со снижения дозы: пить через день 20 мг и 10 мг, затем перейти на 10 мг в день.
Бион - три также не предназначен для постоянного приёма. Можно его курс повторить через 2-3 месяца.
Платная консультация
Андрей 2020-06-14 17:07
Спасибо! Я так понимаю, Бион-три нельзя принимать долго из-за бактерий для кишечника. Скажите, пожалуйста, есть ли витаминные комплексы, которые можно принимать постоянно без перерывов? После приема Бион-три общее самочувствие улучшилось и прошли некоторые проблемы с кожей, стул стал очень хорошим.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 17:55
Специально пересмотрела инструкции к самым известным витаминным комплексам, о постоянном приёме речь не идёт. Можно делать несколько курсов в год. То есть, как и с бионом, делаете перерыв на 1-2 месяца, можно снова принимать, в год получится 3-4 курса, этого вполне достаточно. Можно принять 2 месяца подряд, тогда перерыв побольше сделать.
Платная консультация
Андрей 2020-06-14 19:08
Спасибо, Наталья Евгеньевна! У меня есть вопрос на будущее. Сейчас конечно о таком речь не стоит, но в будущем возможен на каких-то мероприятиях прием алкогольных напитков. Скажите, пожалуйста, как защитить свою 12-перстую кишку и желудок именно во время принятия алкогольных напитков, чтобы алкоголь не спровоцировал воспаление? Насколько я понял, можно принимать антициды, Гастрофарм, Разо и Де-нол? Достаточно ли этого, либо можно что-то еще добавить, чтобы на 100% защитить кишку и желудок во время приема алкогольных напитков?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 19:42
Де-нол с алкоголем вместе нельзя принимать. Можно будет начинать принимать за 1-2 дня до мероприятия разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 4-5 дней. Фосфалюгель по 1 пакету до мероприятия, во время, и после, продолжать потом ещё 2-3 дня. При обильной еде принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капсулы.
Платная консультация
Андрей 2020-06-15 00:29
Наталья Евгеньевна, я сейчас просматривал результат колоноскопии, который мне сделали 12.09.2019 и там в заключении написано "катарально-слизистый прокто-сигмодит". Гастроэнтеролог, у которой я был, на это никак не отреагировала, а я тогда вообще в этом во всем не разбирался. Я прочитал в интернете, что из-за этого может быть постоянно тошнота, так ли это? Дело в том, что я недавно закончил курс Натальсида от слизи со сгустками крови после дефикации и дней 5 все было нормально, а сейчас эти симптомы опять появились. Может ли быть так, что от этого прокто-сигмодита и была постоянно тошнота? Хотя никаких болей в кишечнике я не испытывал и только из-за слизи с кровью обратил на это внимание. Анализы крови, мочи и кала в то время я тоже все сдавал по линии гастроэнтерологии, там все в норме, никаких глистов и тому подобного нет. Прикрепил Вам полный текст исследования, на наличие полипа не обращайте внимание, это ошибка (был у проктолога на ректороманоскопии, он сказал, что полипа нет). Конечно, надо было сразу Вам отправить текст исследования, но я сам на это только сейчас обратил внимание. Тошнота конечно практически прошла, но она долго проходила, может дело было именно в прокто-сигмодите? Стоит ли как-то это пролечить по Вашему мнению?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-15 05:44
Воспаление толстой кишки редко вызывает тошноту. Для его лечения можно принимать препарат типа макмирора 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней, натальсид продлить до 20 дней, то есть ещё 10 дней по 1 свече на ночь в прямую кишку.
Платная консультация
Андрей 2020-07-02 13:53
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Тошнота у меня почти прошла, но есть иногда на нее намеки, особенно, когда выпью сырой (фильтрованной) воды. И теперь понятно почему. Сегодня я сделал гастроскопию у очень серьезного специалиста. Заключение прикрепил. А на словах он сказал, что 12 перстная кишка у меня в идеальном состоянии, в том числе привратник, никакого рефлюкса и заброса нет, но есть достаточно сильный гастрит. Поэтому неудивительно, что у меня сразу реакция тошнотная идет на сырое и кислое. Он сказал, что это можно на 100% пролечить дней за 10-14. Я записался там же в больнице очно к гастроэнтерологу, но прием будет только 7-го числа, аж через 5 дней. За это время можно уже половину лечения пройти. Наталья Евгеньевна, в связи с вновь открывшимися фактами, так как картина изменилась, прошу назначить мне лечение, чтобы вылечить воспаление в желудке. На данный момент я принимаю Разо 20 мг 2 раза в день и Тримедат форте 2 раза в день.

С уважением, Дмитрий.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 14:02
Здравствуйте, Андрей! Изменения слизистой желудка умеренные. К принимаемым препаратам можно добавить де-нол, который и раньше принимали, 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Далее лучше с врачом на очном приёме обсудить.
Платная консультация
Андрей 2020-08-17 14:27
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! 07.07 был на очном приеме у гастроэнтеролога. Описал всю ситуацию подробно и мне было назначено следующее лечение. Стол 1а, Нексиум 20 мг. 2 раза в день на 4 недели, Церукал 1 таб. 2 раза в день после еды на 7 дней, Маалокс 1 пакетик на ночь на 10 дней, Ребагит 100 мг. 3 раза в день на 4 недели. Нексиум я пропил несколько дней и такое ощущение, что это мел, так как эффекта не чувствовалось никакого и я вернулся к Разо, который пил 20 мг. 2 раза в день. Ребагит я пил в общей сложности 5 недель и в последнюю неделю я почувствовал от него дискомфорт (тяжесть в желудке и подташнивание). После Ребагита я перешел на Де-Нол. В данный момент я пью Разо 20 мг. 1 раз в сутки, Денол 4 табл. В день, Тримедат 1 раз в сутки. Так же продолжаю придерживаться стола 1а. И не смотря на все это, я не чувствую уверенности по своему самочувствию. Тошноты, как раньше нет, но и съесть что-то сырое я не могу. Например, 3 недели назад я впервые за 4 месяца выпил алкоголь (1 литр сухого белого вина), соблюдая меры предосторожности (фосфалюгель, еда) и под вечер началась тошнота, а ночью я проснулся от еще более сильной (невыносимой) тошноты и была рвота. Скажите, пожалуйста, исходя из моего обследования гастроскопии, как долго еще может продолжаться лечение до полного восстановления слизистой желудка? И правильно ли я все делаю? С уважением, Дмитрий.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-17 14:41
Здравствуйте, Андрей! Количество выпитого вина, конечно, было избыточным. Не по алкоголю, а по количеству полученной кислоты.
Все препараты принимаете правильно. Лечение после эпизода с вином может длиться ещё около месяца. Но ничего угрожающего в самочувствии нет.
Платная консультация
Андрей 2020-08-17 15:25
Вы имеете ввиду еще около месяца после даты употребления вина или с сегодняшнего времени? Скажите, пожалуйста, а что можно есть из сладкого? Пробовал зефир - подташнивает, белую сгущенку с творогом (суфле после блендера) - побаливает живот и ком в горле. Все это было натурально без вредных добавок. Получается, ничего нельзя? По поводу вина, да оно было кисловатое конечно, как все сухое. То есть, на будущее, лучше вино не употреблять? Тогда какой алкоголь самый безопасный, скажите пожалуйста?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-17 15:57
После начала обострения лечение обычно идёт 3-4 недели. Вино является подходящим алкоголем, только дозу желательно не превышать, 200 - 400 мл достаточно. Из сладкого можно пробовать желе, мармелад, конфеты типа "коровка", домашнюю выпечку типа бисквитов, суфле, запеканок.
Платная консультация
Андрей 2020-09-09 18:32
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам. Какие виды алкоголя наиболее предпочтительны, чтобы наименьшим образом повреждать слизистую желудка? Если вино, то какое лучше - сухое или сладкое? Так же я слышал, что хороший коньяк или виски тоже допустимы и наименее вредны, так ли это? Еще, в данный момент я принимаю Де-Нол, а его, как Вы говорили, нельзя принимать вместе с алкоголем. Через сколько суток после окончания принятия Де-Нола можно принимать алкоголь и можно ли его (Де-Нол) заменить на Гастрофарм во время употребления алкоголя?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-09 19:30
Здравствуйте, Андрей! Крепкие напитки не рекомендуются при всех желудочно-кишечных заболеваниях. Можно некрепкое некислое вино, хорошего качества, выдержанное. Через сутки после приёма де-нола можно принять алкоголь. На гастрофарм нет смысла заменять, оба препарата содержат металлы, их не нужно принимать вместе с алкоголем.
Платная консультация
Андрей 2020-09-16 21:22
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Примерно 5 дней назад у меня случился "откат" по самочувствию, появилось подташнивание (к слову полного выздоровления я и не чувствовал никогда, с момента начала заболевания, то есть с марта месяца - уже очень долгое время). С учетом приема всех лекарств (Разо, Де-нол) и строгого соблюдения диеты стола 1а (!) на протяжение уже 2-х месяцев, эта ситуация явно ненормальна. Исходя из гастроскопии, это должно было уже давно пройти. Поделившись данной ситуацией со своим родственником, он вспомнил, что очень давно был у гастроэнтеролога по вопросам болей в животе и тот пояснил ему, что в лечении важна не только еда, но и ВОДА, которая обязательно должна быть кипяченой, ни в коем случае не сырой. И мне стало все понятно. Я пью много воды каждый день, она отфильтрована, но она СЫРАЯ. На следующий же день после того, как я начал пить только кипяченую воду, я почувствовал значительное облегчение. Получается, что все эти месяцы, лечение практически стояло на месте. Лекарства не давали усугублять ситуацию, но сырая вода не давала полностью вылечиться. Это был источник всех бед, ничего другого быть не может. Однажды, Вы порекомендовали мне антибиотик Вильпрафен, после которого я почувствовал значительное облегчение и, считаю, что благодаря ему ушло воспаление из 12 перстной кишки, так как он препятствовал бактериям из воды и в те 10 дней приема антибиотика лечение шло полноценно. Может быть, что в сырой воде были какие-то бактерии, которые поддерживали воспаление и возможно они до сих пор присутствуют в моем организме. Скажите, можно ли еще раз пропить курс Вильпрафена и если да, то в каких дозах и сколько дней?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-16 21:46
Здравствуйте, Андрей! Да, можно повторить курс вильпрафена по 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней вместе с пробиотиком линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 10 - 14 дней.
Да, действительно, воду лучше пить после кипячения, так как содержание бактерий возможно.
Платная консультация
Андрей 2020-09-17 00:53
Наталья Евгеньевна, у меня следующий вопрос. Когда у меня начались проблемы с болями в животе, по которым я к Вам обращался в этой же теме (задолго до тошноты), я проходил лечение от хеликобактера, который был обнаружен. Через полтора месяца после лечения, я сдал анализ кала и он показал отрицательный результат. Но я опасаюсь, что мог опять заразиться хеликобактером и, может быть, поэтому воспаление не проходит. Анализ я не могу сдать, так как постоянно принимаю Разо и результат может быть неправильным. Вопрос в следующем - раз я все-равно принимаю Разо и Де-нол, а теперь и Вильпрафен, то может быть стоит пройти лечение от хеликобактера на всякий случай? Например, в инструкции к Вильпрафену одна из схем следующая: рабепразол 20 мг 2 р/день + амоксициллин 1 г. 2 р/день + джозамицин 1 г. 2 р/день + всимута трикалия дицитрат 240 мг 2р/день. Как Вы считаете, возможно ли это и сколько дней принимать (написано 7-14), чтобы на 100% избавиться от хеликобактера, если он есть? Так же интересует пробиотик, использовать тот же Линекс?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-17 05:35
Можно использовать такую схему, для эффективного лечения нужно её принимать не менее 10 дней. Из пробиотиков при эрадикации подойдёт энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней. То есть схема будет такая: разо 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней, энтерол до 15 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-09-21 21:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня произошел небольшой казус. Я глотал таблетки Флемоксин Солютаб, запивая водой (4 дня) и только сейчас прочитал в инструкции, что их надо растворять в воде и потом пить. Сильно ли это повлияло на эффективность лечения и если да, то что теперь делать? Также, я заметил появление лекарственного (как мне кажется) подташнивания и появились периодические спазмирующие боли в желудке в области на стыке с ребром. Может ли это быть от неправильного приема Флемоксина и что предпринять от этих побочных эффектов?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 22:36
Здравствуйте, Андрей! Эффективность применения флемоксин солютаб не пострадала, можно принимать в разном виде. Если есть дискомфорт на фоне лечения, то можно использовать фосфалюгель по 1 пак 1-2 раза в день между едой на 4-5 дней. Если боли будут сохраняться, то дополнительно можно принимать но-шпу 1 таблетку или бускопан 1 таблетку.
Платная консультация
Андрей 2020-09-23 02:35
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я с большей долей вероятности вычислил источник лекарственной тошноты. Это Вильпрафен. При чем, с каждым днем все хуже. В последний раз резко началась тошнота сразу после того, как я его выпил (в первые дни такого не было). Тошнота то появляется, то проходит - волнообразно, но она уже другого характера, чем была раньше от гастрита (как мне кажется). От Флемоксина это может быть вряд ли, так как я ранее в своей жизни неоднократно принимал амоксициллин и побочных эффектов никогда не было. Впереди 5 дней курса. Можно ли Вильпрафен чем-то заменить или необходимо терпеть до окончания курса лечения, подавляя тошноту, например, Мотилаком или Мотилиумом?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-23 05:52
Здравствуйте, Андрей! Можно пропить схему хотя бы 7-8 дней и завершить приём. Для замены подойдёт клацид 500 мг во время еды или таваник 250 мг во время еды. У клацида ещё больше побочных эффектов, да и у таваника они возможны. Мотилиум на фоне антибиотиков нежелательно принимать, это в инструкции указано.
Платная консультация
Андрей 2020-09-25 15:11
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Побочные эффекты от антибиотика в виде тошноты почти полностью прошли. Так что, 10 дней я точно пропью схему (осталось 1,5 дня). Скажите, можно ли продлить до 14 дней и стоит ли, чтобы точно убить все бактерии, включая хеликобактер, если она есть? Если да, то в таком случае, продлевать ли Энтерол до 20 дней или по окончанию схемы начать пить Линекс или Максилак?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-25 16:09
Здравствуйте, Андрей! Разо и де-нол нужно точно продлить до 14 дней, при нормальной переносимости вильпрафен и флемоксин солютаб можно продлить больше 10 дней, до 14 или 12 дней. Энтерол в этом случае нужно принимать 15 дней обязательно, можно продлить до 20 дней, пробиотики назначаются по показаниям, то есть по самочувствию. По последним рекомендациям схема лечения рекомендуется до 14 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-09-27 13:03
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я пью Де-нол уже долго и в последние дни чувствую от него дискомфорт в виде сильного неприятного привкуса во рту, а вчера после его приема через пол часа началась достаточно сильная тошнота. Скажите, пожалуйста, чем его можно заменить, кроме Ребагита (от него тоже побочки)? Я читал, что можно пить Вентер, но он исчез из всех аптек. Можно, например, Метилурацил или Альфазокс?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-27 13:19
Здравствуйте, Андрей! Если имеете ввиду схему эрадикации, то в неё может добавить только де-нол или ребагит. После эрадикации можно принимать для нормализации структуры слизистой желудка БАД гастрарекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-09-27 14:04
Схему эрадикации я пропил с Де-нолом уже 10 дней, оставшиеся дни пропью без него, так как сегодня не выпил Де-нол и даже намека на тошноту нет. Это ведь не должно сильно повлиять, раз 10 дней уже пропил с Де-нлом?
Но я имел виду не только эрадикацию, а просто средство, которое защищает слизистую от воздействий, образуя пленку или что-то вроде этого. Гастрарекс обладает таким свойством?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-27 15:51
Плёнку в желудке образуют только де-нол и вентер. Антациды типа фосфалюгеля действуют короткое время без пленкообразования. Альфазокс действует только в пищеводе. Гастрарекс стимулятор слизеобразования, это витамин U.
Платная консультация
Андрей 2020-10-11 20:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Курс антибиотиков завершил полностью 30.09, в общей сложности пропил 14 дней (Де-нол - 10 дней). В данный момент принимаю Разо 20 мг 2 раза в сутки, Гастрарэкс 1 раз в сутки. Улучшение по состоянию значительное! Но, периодически, ощущается кратковременный предтошнотный дискомфорт, обычно сразу после еды или если задержусь с приемом пищи дольше, чем на 4 часа. В связи с этим, со вчерашнего дня начал принимать Мотилиум 1 табл 2 раза в сутки. По диете я, фактически, перешел только на молотую гречневую кашу, очень мягкие диетические куриные котлеты и подсушенный натуральный белый хлеб. Все это практически пресное, соли не более 10 грамм в день. Вот, как бы, я не знаю, что делать дальше. Продолжать ли Разо или сокращать дозу, делать ли гастроскопию? Когда можно рассчитывать, что придет полное выздоровление, чтобы вообще все симптомы неприятные исчезли? Хочется уже начинать полноценно питаться (но все-равно здоровым образом), есть свежие овощи и фрукты, заниматься спортом.

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 21:10
Здравствуйте, Андрей! Дозу разо нужно снизить до 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней, затем можно пробовать сразу отменить. Через 10-15 дней после окончания приёма разо можно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Диету, конечно, можно расширять за счёт белковых продуктов - мяса и рыбы, некоторые свежие фрукты можно включить (бананы, груши). Физические нагрузки тоже можно увеличить.
Платная консультация
Андрей 2020-10-11 22:35
Спасибо! Скажите, пожалуйста, может ли режим дня влиять на скорость выздоровления и восстановления слизистой ЖКТ? Например, я в последние два месяца ложусь спать в 3-4 часа ночи, просыпаюсь в 12-13 часов дня. Вроде положенные 8 часов сна есть, но, быть может, они неполноценные?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 22:45
Да, известно, что режим сна имеет значение. Самое полезное время - с 23 часов до 1 часа ночи. Проблемы с пищеварением часто возникают у работающих в ночную смену.
Платная консультация
Андрей 2020-10-13 17:28
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Порекомендуйте, пожалуйста, хорошее безопасное слабительное типа Нормазе, но в таблетках. Желательно, чтобы его можно было принимать долго. Я на время исключил вареные овощи из рациона и начался крепкий стул. От Нормазе неприятные ощущения в виде недолгого подташнивания, наверное из-за того, что оно в виде сиропа.

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-13 18:30
Здравствуйте, Андрей! Конечно, жидкий вариант лактулозы самый эффективный и безопасный, то есть нормазе или дюфалак. В виде таблеток её выпускают как БАД - послабин лактулоза, принимать по 4 таблетки 1 - 2 раза в день на 15 дней.
Из более менее безопасных слабительных есть ещё фитобаланс - по 2 капс 1 р в день после ужина на 15 дней, длительно принимать нельзя.
Платная консультация
Андрей 2020-10-13 20:14
Скажите, пожалуйста, а лаклутоза и в частности Нормазе, не может вызывать воспаления слизистой желудка и 12 перстной кишки при длительном (или не длительном) применении? Для меня основной именно этот момент. Я ее в последний раз принимал примерно 4 месяца назад и после приема минуты 3-5 подташнивало.

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-13 20:26
Нет, лактулоза не вызывает воспаления слизистых. В верхней части пищеварительного тракта не расщепляется, действует на уровне кишечника. Тошнота может быть субъективной реакцией на очень сладкий вкус.
Платная консультация
Андрей 2020-10-17 15:47
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня следующий вопрос. Мой дискомфорт после еды, о котором я писал ранее (чувство предтошнотного состояния, которое проходит достаточно быстро), сохраняется. Мало того, я периодически, в том числе после еды, ощущаю специфический привкус во рту, немного измененный вкус еды, которую употреблял. Это часто возникает при зевании. Но, я заметил одну особенность. Чем слаще я употребляю пищу, тем больше дискомфорт (например, конфеты коровка или зефир). А когда я употребляю немного кислую пищу, то все как рукой снимает практически моментально и становится отличное состояние. Я это понял, когда употребил натуральную пастилу без сахара с ярко выраженной кислинкой. Хотя, по идее, при гастрите, от кислого должно быть ухудшения. Скажите, может ли это все происходить из-за пониженной кислотности? Я давно употребляю Разо, может он накопился в организме и сильно понизил кислотность? Что можно в данном случае предпринять?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-18 08:19
Здравствуйте, Андрей! Если предполагаем связь со снижением кислотности, а она может быть, то можно просто отменить разо, посмотреть, какое будет самочувствие. При необходимости пользоваться антацидами типа гевискона, фосфалюгеля.
По поводу жалоб можно принимать прокинетик ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-12-11 21:23
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! До позавчерашнего дня, меня так и не оставлял дискомфорт, связанный с легким подташниванием после еды и когда голоден. Причину я понял неожиданно и когда устранил ее, то в ту же секунду у меня все прошло. Причина - постоянно втянутый и напряженный живот, примерно как при упражнении "вакуум". Я так живу уже давно. Изначально цель была эстетической (чтобы живот не выпирал), потом это вошло в неосознанную привычку. Возможно это связано с нервами. Сейчас, когда я забываюсь, то живот невольно напрягается и втягивается. Мало того, у меня сразу же наладился стул, так что теперь нет необходимости в приеме Нормазе. Похоже, это и было причиной долго не проходящей тошноты, совместно с воспалением желудка. Конечно, без очного визуального осмотра установить данную причину невозможно. В данный момент, когда живот полностью расслаблен, особенно после еды, я чувствую распирание и как-будто внутренние мышцы болят, особенно во время ходьбы, как-будто по животу несильно бьют. Но с каждым днем, как мне кажется, это постепенно улучшается. Скажите, пожалуйста, стоит ли с этим что-то делать, какие-то лекарства принимать или это со временем пройдет? Бывало ли такое в Вашей практике?

С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-11 21:57
Здравствуйте, Андрей! У спортсменов бывает различного типа дискомфорт в брюшной полости. Обычно это лечения лекарствами не требует, достаточно изменить режим тренировок и нагрузок на мышцы, помогают различные релаксационные методики.