Боли не приходят! Помогите

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Проходила ФГДС, у меня обнаружили дуоденит и начинающая язва 12 перстной кишки. Болело в правом подреберье, пульсировало. Пью антибиотики уже пятый день, пока боли через день сохраняются. Принимаю Флемоксин Солютаб 2т 2 раза в день, Вильпрафен солютаб 1 т. 1 раза в день, 3 раза в день по одной таблетке денол, пантопразол 2 раза в день по 1 таблетке. У меня ещё диффузные изменения печени поджелудочной железы, перегиб желчного.
Анализы все нормальные, с почками всё нормально, уролог смотрел.
Скажите пожалуйста боли должна пройти? Или просто ещё рано? На третий день лечения было сильное жжение, сегодня на пятый день просто боль в правом подреберье. Ещё стала принимать мотилак перед едой за 20 минут.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2021 года

89 ответов

Виолетта 2021-03-23 10:04
То есть это нормально что ещё болит? Меня этот вопрос волнует очень.
Виолетта 2021-03-23 10:16
Забыла написать, вернее уточнить, извините, Я инвалид 1 группы, у меня повышенная чувствительность, очень сильно чувствую любую боль. Может это и есть ответ на мой вопрос?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-23 10:35
Здравствуйте, Ольга! Боли будут проходить по мере снятия воспаления в 12-перстной кишке и заживления дефекта слизистой. Улучшение обычно наступает к 10-12 дню лечения. После антибиотиков нужно будет ещё продолжать принимать пантопразол, де-нол не менее 2 недель. При болях можно принимать симптоматически бускопан по 1-2 таблетки.
Платная консультация
Виолетта 2021-03-23 10:39
На 15 день после антибиотиков Я продолжаю пить 3 раза в день де-нол и пантапразол 2 раза в день ещё 2 недели. Все правильно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-23 10:53
Да, именно такая схема.
Платная консультация
Виолетта 2021-03-23 10:55
Спасибо большое Вам!
Виолетта 2021-03-23 10:57
Наталья Евгеньевна извините ещё за вопрос, а здесь ни при чём перегиб желчного пузыря или диффузные изменения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-23 11:46
Диффузные изменения органов, аномалия желчного пузыря обычно не дают болевого синдрома.
Платная консультация
Виолетта 2021-03-29 10:27
Наталья Евгеньевна, доброе утро! Скажите пожалуйста 10 дней антибиотика достаточно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-29 19:31
Да, можно после 10 дней завершить приём антибиотиков, продолжить нольпазу (пантопразол) 40 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Виолетта 2021-03-29 19:47
Я очень переживаю, сегодня 11 дней лечения, до сих пор через день боли.
Спасибо большое за ответ
Виолетта 2021-04-06 13:05
Наталья Евгеньевна здравствуйте, ещё раз) извините, что опять Вас беспокою, но я очень переживаю, после 10 дней антибиотиков, принимаю нольпазу и де-нол,18 дней уже лечения, стало конечно легче, но через день, то тяжесть в желудке, то боли режущие ещё в правом боку, но уже терпимые. Скажите пожалуйста, это нормально? Кишечник долго лечится?
Ещё вероятность того что у меня обостренные боли, и очень долго заживают раны, т. к особа недвижима (инвалид, на коляске)
Боюсь, что не пройдёт, напомню, что у меня дуоденит, и эрозия двенадцатиперстной кишки. При болях пью бускопан. Принимаю денол 240 мл,2 р в день, и нольпазу 2 р день по 20 мл.
Пройдёт это всё? просто надо больше времени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-06 13:40
Здравствуйте, Ольга! Да, нужно продолжить принимать нольпазу и де-нол ещё не менее 14 дней. Боли постепенно будут стихать. Вместо нольпазы можно использовать более активный по действию препарат - нексиум. То есть схема может быть такая: нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. При регулярных болях можно в эту схему добавить спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Лечение занимает не менее месяца.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-07 15:23
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, можно ещё один вопрос?) А на строгой диете, стол номер 1 сколько сидеть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-07 15:26
Диета стола 1 назначается на месяц, потом можно расширять, переходить на диету стола 5.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-12 15:44
Наталья Евгеньевна! Ещё раз здравствуйте, сегодня ходила на приём к своему врачу, за направление на повторное ФГДС, она мне сказала что боли должны были уйти, что де-нол нельзя больше месяца. Я очень расстроилась, что делать дальше, через три дня, уже как месяц я пью денол, боли острые прошли, но они есть, тупые, ноющие, т. е заболевание не вылечено. С нашим врачом бесполезно иметь дело. Подскажите пожалуйста что дальше делать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-12 16:21
Здравствуйте, Ольга! При сохранении болей можно продолжать лечение, снизить дозу нексиума до 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-12 16:23
То есть убрать де-нол полностью и нольпазу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-12 19:08
Де-нол можно допить до месяца и завершить, перейти на эту схему.
В той схеме, которую написала, можно вместо нексиума 20 мг принимать нольпазу 40мг. Но есть смысл и поменять препараты, если после прежних жалобы оставались.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-13 07:22
Наталья Евгеньевна, а могу я заменить нексиум омепразолом? Скажите пожалуйста. Или нексиум всё таки лучше?
Виолетта 2021-04-13 16:56
Наталья Евгеньевна добрый вечер, Я сегодня приобрела все препараты, нексиум, гастрофарм, единственное что не было в аптеках, ганатона, пришлось заменить мотилаком!
Скажите пожалуйста могу я лечение начать сегодня, мне ещё по идее нужно было пить 4 дня де-нол, это до месяца! Ну так как жалобы остаются могу я начать лечения уже сегодня? Или обязательно надо допить денол?
Может Мне показалось Но я выпила одну таблетку нексиума мне стало чуть-чуть легче.
Виолетта 2021-04-13 17:00
Ещё скажите пожалуйста, это заболевание очень долго лечится? Тяжело поддается лечению? Посмотрела в интернете люди долго мучаются. В этом году ехать в отпуск, я очень переживаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-13 17:00
Здравствуйте, Ольга! Да, можно уже начать лечение по такой схеме: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилак 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-13 17:02
Лечение может идти до нескольких месяцев, но острые боли проходят достаточно быстро на фоне лечения.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-13 19:24
Наталья Евгеньевна! Скажите пожалуйста, а может быть после приема гастрофарма жжение в правом боку?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-13 19:32
Обычно гастрофарм нормально переносится, такие побочные эффекты не характерны. Можете в следующий раз принять 1/2 таблетки гастрофарма, посмотрите, как будет переносится.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-14 11:49
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. А скажите пожалуйста, может быть мне попить ещё урсосан? Так как перегиб желчного пузыря? Может быть он даёт такие боли и пульсацию? Или навредит Урсосан ЖКТ? Или всей проблеме поможет нексиум. Может быть в моём случае всё-таки дают боли, не только кишечник желудок, а ещё желчный пузырь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-14 11:53
Здравствуйте, Ольга! Так как нет уверенности в том, что полностью зажили повреждения в 12-перстной кишке, то пока не нужно принимать урсосан. После полного месяца лечения можно будет добавить урсосан в маленькой дозе - 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-14 12:22
Наталья Евгеньевна дело в том что месяц уже прошёл, я пропила де-нол пантопразол, как вы мне говорили, сейчас я пью всю схему вторую как вы мне посоветовали, но боли так и остаются, вчера было очень сильное жжение в правом боку, так Я поэтому и спрашиваю, если я сейчас начну Урсосан одну капсулу принимать вечером, потому что ФГДС только через 2 недели, уже невыносимо эти боли терпеть. Никакие спазмолитики не помогают, а вдруг мне Урсосан поможет, если конечно он сильно не влияет на желудочно-кишечный тракт., Помимо нексиума.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-14 12:26
Попробуйте сейчас начать принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Если боли усилятся, то отмените.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-15 13:59
Наталья Евгеньевна Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста что делать, боли просто не отпускают, Урсосан как вы сказали не пить пока лучше до ФГДС, не пью потому что боюсь. Ну вот сегодня боли очень сильные, наверное ложиться в больницу смысла нет, ну и понятия не имею что делать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-15 14:23
Здравствуйте, Ольга! При сильных болях можно вместо мотилиума добавить спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. В такой ситуации, конечно, нужно повторить ЭГДС, посмотреть состояние желудка и 12-перстной кишки, чтобы решить с дальнейшим лечением.
Также подозрительно, что эти боли на фоне приёма лекарств, это точно не почечная колика?
Платная консультация
Виолетта 2021-04-15 14:25
Нет, с почками всё хорошо, даже была у уролога. Боли в желудке и сбоку, жжение боль. А потом начинает пульсировать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-15 14:28
Тогда добавьте спазмолитик - дюспаталин. Можно вместо гастрофарма добавить на 3-4 дня фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-17 16:28
Наталья Евгеньевна здравствуйте! Я сегодня вместо Урсосана, приобрела ОДЕСТОН, и через два часа после приема, стало резать сильно в боку правом и до самого низа живота, это значит препарат зря выпила,?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-17 21:55
В этом случае одестон лучше не принимать, достаточно спазмолитика типа дюспаталина. У одестона очень активное желчегонное действие.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-19 15:41
Наталья Евгеньевна Здравствуйте, скажите пожалуйста как вы смотрите на такое лечение, Омез дср Тримедат и Фосфалюгель. Сильные боли в правом подреберье до сих пор, жжение там же и в области желудка и левого ребра, Я думаю что у меня очень долго проходят эрозии, как в принципе и все раны и пролежни. Может быть это нексиум не подходит. До ФГДС ещё неделя, на Вас столько надежда у нас врачей нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-19 15:58
Здравствуйте, Ольга! Можно принимать омез ДСР по 1 капс 1 р в день и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Так как в омез ДСР содержится прокинетик домперидон, то тримедат вместе с ним не нужно принимать.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-19 16:01
В общей сложности лечения У меня всего месяц, скажите пожалуйста сколько я могу Омез принимать. До того как всё пройдёт?
Я просто пытаюсь понять люди долго лечат это? Если все врачи говорят что 2 3 недели а эрозии заживают, я в интернете начиталась что по три-четыре месяца люди лечат эрозии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-19 16:17
Омез ДСР можно принимать 30 дней. Разные эрозии лечатся по-разному. Острые эрозии 12-перстной кишки чаще всего, действительно, вылечиваем за 2-3 недели, хронические эрозии желудка лечим по полгода и не всегда полностью вылечиваем.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-19 16:19
Эти более действительно очень сильные иррадиируют везде? Иногда думаю уже страшные вещи.
Виолетта 2021-04-19 16:26
Скорее всего у меня уже хроническая форма, потому что болела с октября, лечили всё, только не это, скорее всего из-за употребления нестероидных, обезболивающих, которые я принимала больше года от своих болей в конечностях по инвалидности
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-19 16:27
Интенсивные боли обычно проходят через 10-14 дней от начала лечения, умеренные ноющие могут длительно сохраняться. Боли локализованы обычно в середине, вверху живота, могут иррадиировать в спину.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-22 07:50
Наталья Евгеньевна Здравствуйте, скажите пожалуйста можно пить минералку тёплую 3 раза в день по 150 грамм перед едой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-22 18:35
Да, так можно пить минеральную воду.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-27 11:24
Наталья Евгеньевна Здравствуйте, прикрепляю ФГДС, врач сказала возможно поджелудочная, может быть ничего больше не пить а пить панкреатин? Посмотрите пожалуйста что скажете. Ещё беспокоит под правым ребром.
Виолетта 2021-04-27 12:09
Это узи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-27 12:14
Здравствуйте, Ольга! На ЭГДС патологии нет, на УЗИ есть диффузные изменения поджелудочной железы. Для дальнейшего лечения желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, дицетел 50 мг 2 р в день после еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 7-10 дней.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-27 12:28
Наталья Евгеньевна но это не желчный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-27 12:30
На УЗИ со стороны желчного пузыря нет никаких изменений. Если это какие-то функциональные спазмы, то спазмолитик типа дицетела подойдёт.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-27 12:32
Наталья Евгеньевна прошу прощения я забыла сказать, последние УЗИ осталось у врача, перегиб желчного пузыря.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-27 12:35
Перегиб желчного пузыря диагнозом не является, часто бывает подвижным, может расправляться, с болями обычно не связан.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-27 12:52
Наталья Евгеньевна у нас вообще нет таких препаратов, все аптеки обзвонили, чем можно заменить? Через аптеку ру ждать 5 дней
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-27 16:01
Можно принимать креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Но дюспаталин и дицетел имеют разный состав, при неэффективности дюспаталин можно будет заменить на дицетел.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-30 06:51
Наталья Евгеньевна, а Поджелудочнач железа, может реагировать на лечение, появилось жжение под правым и левым ребром. Это оно и есть?
Виолетта 2021-04-30 06:54
3 дня пью уже пангрол сегодня только начну дицетел, заказ только пришёл. на строгой диете.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 06:57
Здравствуйте, Ольга! По описанию это может быть рефлюкс желчи в желудок. Можно добавить к лечению пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней или фосфалюгель по той же схеме.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-30 07:03
Наталья Евгеньевна, поджелудочная успешно лечится такими препаратами? По идее за 2 недели должно всё это пройти? Я уже устала)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 07:57
Да, за 2 недели самочувствие должно улучшиться. То есть будете принимать пангрол, дицетел, пепсан-р. Если жалобы будут сохраняться, то через 3-4 дня добавите разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-30 08:02
Если симптомы будут сохраняться при лечении через три-четыре дня? Или через 2 недели через три-четыре дня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 08:04
Если жалобы на фоне лечения будут сохраняться, то через 3-4 дня от начала лечения добавите разо.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-30 08:55
А ничего если я пила переодичнски Фосфалюгель в течении месяца, выпила пачку.
Можно ещё пить?
Виолетта 2021-04-30 14:26
Наталья Евгеньевна, сегодня вызывала врача, чтобы мне выписали направления на анализы, врач очень молодая, сказала что такие боли на поджелудочную они похожи. А это вероятно желчный. Как такое может быть (
Всё что вы мне назначили я буду пить. Просто решила проконсультироваться. Разве не связана поджелудочная с желчным?
А потом она мне сказала что это реагирует вегетативная нервная система (я вообще в шоке уже.
Виолетта 2021-04-30 14:29
Ой извините неправильно написала, НЕ ПОХОЖИ боли на поджелудочную
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 14:36
Все органы работают вместе, если нарушается работа желчного пузыря, то и поджелудочная железа и желудок по-другому работают. Все препараты подходят для лечения, можно принимать.
Если боль длительная, то, конечно, уже идёт нарушение со стороны вегетативной нервной системы, помогают седативные препараты.
Платная консультация
Виолетта 2021-04-30 14:41
По идее и желчный пузырь вылечится? Я имею в виду от этих препаратов. Так?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 14:57
Да, работа желчного пузыря тоже улучшится.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-02 15:22
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, могу ли я пропить курс кукурузных рыльцев?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-02 16:40
Можно принимать отвар кукурузных рылец по 100 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 10-14 дней. Если на фоне приёма отвара жалоб будет больше, то нужно будет прекратить приём.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-03 14:32
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, опять Вам пишу. 6 дней пью пантагрол,3 дня дицетел. Подключила Разо, когда жжение фосфалюгель. Все равно через день рези, терпимо, то бесспокойно.
Скажите пожалуйста при лечении такое может быть. Или делать опять УЗИ? Может быть это так сильно беспокоит желчный пузырь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-03 14:37
Длительное сохранение жалоб возможно. Лучше провести лечение ещё 2-3 недели, потом делать контроль УЗИ. Боли могут быть связаны с желчным пузырём, с 12-перстной кишкой.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-03 14:42
7-10 дней дицетел пропиваю и продолжаю понгрол. Фосфалюгель, а после продолжать понгрол до месяца? 1-2 табл 3 р в день? Я принимаю с каждой пищей по одной 4-5 раза. В день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-03 14:51
Да, всё так, как написали, пангрол можно до месяца принимать.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-04 16:05
Наталья Евгеньевна посмотрите пожалуйста мои анализы. Всё остальное в норме, кал ничего не обнаружено.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 16:52
Здравствуйте, Ольга! В целом нет серьёзных изменений, немного снижены железо и, соответственно, билирубин. Можно корректировать диетой, если гемоглобин и цветной показатель в норме, то можно препараты железа не принимать.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-04 16:54
Наталья Евгеньевна посмотрите ещё пожалуйста кал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 17:46
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - детрит, есть признаки воспаления - слизь, бактерии.
Если боли будут сохраняться, то можно провести курс антибактериального препарата типа энтерофурила 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней. Он сочетается с другими лекарствами.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-04 17:48
Скажите пожалуйста Альфа нормикс и Энтерофурил это аналоги? Просто дома есть Энтерофурил. Не знаю почему мне врач назначила такой дорогой препарат альфа-нормикс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 17:51
Препараты оба из группы кишечных антибиотиков, но состав их, конечно, совершенно разный. Можно воспользоваться энтерофурилом, к тому же если он уже куплен.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-04 18:04
Наталья Евгеньевна, а боли могут быть в правом подреберье из-за бактерий? Которые у меня в анализе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 18:42
Да, на фоне избыточного бактериального роста в кишечнике спазмы и боли могут быть в разных отделах брюшной полости.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-05 09:56
Наталья Евгеньевна У меня как-то много получается таблеток. Дицетел, разо, Фосфалюгель, понгрол, Энтерофурил.
Может мне оставить только пангрол и
Энтерофурилл?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-05 15:49
Если боли умешились, то оставьте пангрол и энтерофурил. При сохранении болей нужно продолжать лечение.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-30 10:42
Наталья Евгеньевна Здравствуйте, я у Вас лечилась, опять пришла к Вам за советом, опишу всё заново, чтобы сразу всё было понятно,
Началось всё в октябре, заболел правый бок, врачи находили всё что угодно, у меня были камни в почках, я их пролечила, потом нашли эрозии двенадцатиперстной кишки, тоже вылечила. Сдавала все анализы, анализы в норме, УЗИ, кроме диффузных изменений ничего нет. Приёмный покой один раз приехала, поставили радикулопатию, вообще Я инвалид первой группы, шейная травма, 7 лет уже, кроме как моих болей в конечностях, ничего не беспокоило. В конечном итоге по радикулопатии назначили Мовалис Мильгамма b12, Мидокалм. Вообще лучше не стало, и стали конечно искать другую причину. Боли в правом подреберье, режущие колющие ноющие, иногда жжение отдают в эпигастрию, под левое ребро. Лоцируются иногда по всему правому боку. Как будто кто-то ползает там. Но в основном как кинжал вставили под ребро. В конечном итоге к нам пришёл невролог, сказал что это нейропатические боли, назначил амитриптилин, Актовегин и витамины. Амитриптилин тяжело, сердце думала выскочет, отменили. Назначили габапентин, пью две недели, прям легче стало, И сегодня опять жжение, такое может быть? МРТ нет в городе, узгд тоже, сейчас пью камболипен, Актовегин, габапентин (4 раза в день).
В общем один невролог мне сказал что это мой пожизненный препарат габапентин, что это именно нейропатические боли, так вот хочу у Вас спросить, Может ли это быть Синдром компрессии чревного ствола брюшной аорты? Вроде бы как в туалет хожу становится легче, (возможно потому что это сосуды) стул обычный, не тошнит, короче никаких признаков заболеваний ЖКТ нет, и не чувствую их, соблюдаю постоянно диету.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-30 10:58
Здравствуйте, Ольга! Синдром компрессии чревного ствола достаточно редкое заболевание. Чтобы его подтвердить нужно делать достаточно сложное обследование - ангиографию с контрастом. Лечение также сложное хирургическое.
На нейропатические боли, конечно, больше похоже.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-30 11:03
Жжение, боль, пульсирует, как будто кто-то ползает сбоку, при повороте на бок увеличивается пульсация, помогает амитриптилин и габапентин. На 50% снять боли.
Но это не гастроэнтеролия? Да? Анализы хорошие, УЗИ тоже.
Хоть это исключить, гастроэнтеролога у нас нет(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-30 11:08
Ощущения типа ползанья, пульсации характерны больше для нейропатических болей.
Если других жалоб нет, стул в норме, то для гастроэнтерологии это не типично.
Платная консультация
Виолетта 2021-07-11 14:49
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте.
Подскажите мне пожалуйста как наладить работу кишечника? 7 лет уже на коляске, перепробовала разные слабительные, ем овощи фрукты, физ нагрузка есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-11 15:04
Здравствуйте, Ольга! В этой ситуации, более вероятно, потребуется постоянный или регулярный приём слабительных. Самый безопасный вариант - препараты лактулозы типа нормазе. Можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, далее принимать 2-3 раза в неделю. Дополнительно можно принимать пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки.