Как принимать Холензим

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, тахикардия, гипертония, аллергия на пыль. Хр. панкреатит, желчно-каменная болезнь
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Подскажите как мне принимать таблетки Холензим. Врач назначила после еды, Но у меня воспаление желчного сейчас и камушки есть и кушать ничего не могу. Только воду пью.
Теги: холензим форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-17 12:43
Здравствуйте, Элина! При желчекаменной болезни препараты желчегонного действия, включающие компоненты желчи, такие как холензим, не назначаются. Возможен приём ферментов типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и более, вместо пангрола можно принимать мезим-форте по 1-2 табл с каждой едой.
Платная консультация
Элина 2019-11-17 15:12
Спасибо. В прошлом году делала УЗи желчного. Написали: Жпузырьков до 4-4.5 см. С гиперэхогенными структурами в полости с широкой эхо тенью. Заключение: желчно-каменная болезнь(не исключается отключенный желчный пузырь) . Хр. панкреатит. Никогда раньше желчный не болел. На этой недели в первый раз. Как будто где желчный расположен вбили бревно. И боль тупая. Боли сильные были. Делала уколы Анальгина и Папаверина, Дротаверин по 2 таб, Нексиум с утра и Холензим. Чуть легче стало, а сегодня ночью опять сильно заболело. После укола не т то нет, легче стало. Кушать не могу. Когда сильно болит, то во рту горько и язык покрыт белым налетом. Живу на селе, с врачами проблема, вот и обращаюсь к Вам. Подскажите пожалуйста, как мне с этим диагнозом жить, как лечиться? И почему Холензим не назначается? От него хуже может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-17 17:15
От холензима, как и от других желчегонных, камни могут зайти в протоки, тогда пожелтеете, нужно будет срочно оперировать. В Вашей ситуации нужно не тянуть, а сделать операцию, пока не начались осложнения.
Платная консультация
Элина 2019-11-18 17:39
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Продолжу с Вами разговор о свое желчном. Сегодня сделала Узи(фото прилагаю). Назначила: Анальгин+папаверин, Дротаверин, Спазмолин уколы, Эскейп,.Квамател, Она еще хотела назначить капельницы, но их делать некому. Поэтому тока такое написала лечение. Сказала операцию делать не надо. Я у нее спросила на счет Холензима. Она сказала принимать, она раньше работала терапевтом, на скорой и в стационаре. И все кто его применял с воспалением желчного(при этом у них были и камни) он помогал. Я бы говорит не назначала. Если бы не видела улучшение. Она сказала, что у меня просто Воспаление желчного и все. Хотела узнать Ваше мнение и о лечении и о заключение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 20:58
Во всем мире желчекаменная болезнь лечится оперативно. На опыт уже давно не полагаемся, лечим по установленным стандартам для каждого заболевания. В стандарты по желчекаменной болезни препараты, аналогичные холензиму, не входят. По описанию УЗИ конкременты плотные, есть взвесь, увеличение размера желчного пузыря. Если хотим снять воспаление желчного пузыря, то нужен антибиотик. Спазмолитиков и обезболивающих достаточно назначено.
Платная консультация
Элина 2019-11-20 05:16
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Огромное Вам спасибо! Я живу в деревне, с врачами проблема у нас. Вот и обращаюсь к Вам. Скажите пожалуйста, а, что из антибиотиков порекомендуете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 16:24
Обычно используется ципрофлоксацин 500мг 2 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Элина 2019-11-20 18:20
Большое спасибо!
Анастасия 2021-01-30 21:27
Добрый вечер. Возникла такая проблема, при резком вдохе возникает боль в правом подреберье, к врачу пока, к сожалению, возможности обратиться нет. Что это может быть и как можно облегчить состояние?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 22:04
Это может быть заболевание желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки. Лечение можно начать с приема спазмолитика типа Дюспаталина 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды на 15 дней, диета стола 5.