Можно ли принимать гептрал

Спрашивает: Алексий
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Камень в желчном пузыре, ревматоидный артрит.
Здравствуйте, можно ли принимать препарат гептрал если имеется перегиб и камень в желчном пузыре, пациентка болеет ревматоидным артритом и принимает одновременно метотрексат и араву, которые усиливают негативные процессы в печени, наблюдается стойкое повышение АЛТ с нарастанием.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-16 17:51
Здравствуйте, Алексий! Желчекаменная болезнь является противопоказанием для приёма гептрала, так как препарат может провоцировать желчную колику. Из гепатопротекторов можно пробовать принимать урсосан в минимальных дозах: 250 мг 1-2 раза в день после еды на 30 дней и более. При появлении побочных явлений (болях, тошноте) - отменить препарат.
Платная консультация
Алексий 2019-05-16 17:59
Спасибо, просто у гептрала в инструкции мы не нашли противопоказаний в виде не функционирующего желчного пузыря или желчекаменной болезни, у урсосана подобные противопоказания в инструкции есть, а эссенциале совершенно не помогает АЛТ растет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-16 18:23
В случае урсосана это имеют ввиду противопоказания для растворения камней, малыми дозами ничего растворить не сможем, только немного улучшить работу печени. Есть ещё гепа-мерц, тоже назначаю при желчекаменной болезни: по 5 грамм (по 1 пак) в 200мл воды 2 раза в день после еды на 15-30 дней.