Это очень серьёзно?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоят боли, в облости всего живота, сделала узи брюшной полости, признаки диффузных изменений печени(признаки стеноза) увелечение размера левой доли печени 66мм. Перегиб желчного пузыря, образований желчного пузыря больше данных за полип. Диффузные изменения поджелудочной железы(размеры её в норме). селезёнка в норме. Сдала анализы. Alt, ast в норме, а вот ггтп превышен аж до 81. так же две недели назад, был закончен приём антибиотиков, был бронхит. Сейчас мучают боли в животе, темп.37,2 и бывает тяжеловато дышать(не всегда) флюорография в норме. Подскажите, что принимать и опасно ли этот показатель ггтп? Спасибо заранее вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 06:52
Здравствуйте, Маргарита! ГГТП повышен, вероятно, на фоне накопления жира в клетках печени, после приёма антибиотиков. Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением калорийности на месяц, принимать можно гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней. Далее сделать контроль анализа крови на ГГТП.
Платная консультация
Маргарита 2020-02-01 22:31
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое за ответ! А вот желчегонный препарат нужно принимать? С желчным пузырём тоже беда какая-то.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 17:38
Гептрал (гептор) - это и есть желчегонные препараты.