Повышен АЛТ, АСТ, Холестерин, а Билирубин в норме

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, сдал биохомию крови и получил такие результаты:
АЛТ (Аланиновая трансаминаза) 97.3 Ед/л (Норма< 50.0)
АСТ (Аспарагиновая трансаминаза) 64.0 Ед/л (Норма< 50.0)
Билирубин общий 9.4 мкмоль/л (Норма 5.0 - 21.0)
Холестерин общий 6.47 ммоль/л (Норма < 5.18 - желательные, значения; 5.18 - 6.19 -пограничные значения; 6.22 - высокие значения)

Не пью, не курю, есть немного лишнего веса, 77 кг при росте 170.
Занимаюсь плаваньем, много хожу, бегаю иногда.
Работаю программистом.
Не тошнит, поноса нет, газов нет, болей нет.

Анализы назначили чтобы проверить если ли бактерия в посеве сока простаты для назначения антиобтика в случае положительного результата.
Есть загиб желчного пузыря.

Подскажите пожалуйста, что со мной и как лечиться? К врачу попаду не скоро.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 18:08
Здравствуйте, Александр! Для уточнения причины повышения АЛТ и АСТ желательно сделать дообследование: УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к гепатитам В иС.
Для улучшения показателей нужна диета стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности, если в данный момент на УЗИ не будет камней и сгустков желчи в желчном пузыре и протоках, то можно принимать гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней. Антибиотики сейчас принимать нежелательно, вначале немного улучшить показатели АЛТ и АСТ.
Платная консультация
Александр 2020-02-21 21:17
УЗИ сделал, печень не увеличена, но есть подозрения на жировые включения.
Сделал КТ с контрастом, это оказалось гемангиомы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
КТ-признаки могут соответствовать гемангиомам в печени. Деформация желчного пузыря. Брыжеечный панникулит.
Гептрал и урсосан принимал недавно по 2 месяца каждый, результата не дало. Тогда я приходил по причине тошноты и поноса, сейчас это прошло.
Алкоголь и табак не потребляю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 07:21
Тогда основная задача - поменять структуру питания, чтобы вес снизился до нормы. Гептрал для усиления эффекта можно принимать вместе с гепа-мерцем по 5 гр (1 пакет в 200мл воды) 2 раза в день после еды на 2-3 недели. После лечения контролировать анализ крови на АЛТ и АСТ.
Платная консультация
Александр 2020-02-23 08:13
Спасибо.
Подскажите пожалуйста, может существуют более дешевые аналоги? )
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 19:45
Дешёвые аналоги гептрала могут предложить в аптеке, за эффективность поручится не могу, у гепа-мерца нет аналогов.