Полипы желчного пузыря

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Наблюдаюсь с полипами желчного пузыря.
Год назад их находили 2, сейчас по узи 4 штуки, самый большой 4мм. В начале года перенес острую форму Эпштейн барра. По анализам сейчас алт, аст, холестерин, лимфоциты повышены. Пцр: Гепатиты, ВЭБ и ЦМВ отрицательные. Симптомы: тупая боль в области печени и поджелудочной, стул кашицеобразный. Гепатолог предположил что полипы холестериновые, а алт аст повысились от панкреатита и выписал урсольфак и гептрал. Сделал МРТ. Результат МРТ без контраста: плотная седиментированная желчь, дискензия жп, хронический панкреатит.
Полипов не нашли, хотя на УЗИ несколько раз писали "образования по типу полипов".
Скажите пожалуйста, почему могут быть такие расхождения в обследованиях и есть ли смысл сделать контрольный МРТ (может с контрастом) или КТ? До гепатолога гастроэнтеролог рекомендовал готовиться к плановой операции.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-18 18:59
Здравствуйте, Артём! В диагностике полипов опираемся на результаты УЗИ ОБП, так как на МРТ и КТ очень часто никаких образований желчного пузыря не могут увидеть. Если полипы небольшие - до 5 мм, то можно пока продолжать наблюдение за ними. Сделать анализ крови на липидограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам. При выявлении изменений - провести лечение.