Полип желчного
Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Обследование желчного пузыря на узи: овальной формы, размеры не увеличены. Стенка 2 мм, по стенкам л
оцируются единичные несмещаемые эхопозитивные образования без эхотени размер до 4 мм. Содержимое анэхогенное. Заключение; полипы желчного пузыря. Объясните мне пожалуйста что это такое и как быть дальше? Чем лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
3 ответа
Здравствуйте, Александр! Полипы вылечить невозможно. Мелкие полипы (до 10 мм) подлежат наблюдению, УЗИ ОБП нужно делать ежегодно. Для дообследования желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, липидограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением животных жиров постоянно, курсом можно принимать урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 1-2 месяца. Дозу желательно уточнить по результатам анализа крови.