Подскажите по узи желчного пузыря
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа по причине папиллярной карциномы, принимаю эутирокс. Проблемы с желчным пузырем с детства.
Здравствуйте, сделала узи и возник вопрос. По узи: "желчный пузырь незначительно уменьшен в размерах, с перегибом в нижней трети тела и фиксированным перегибом в дне. Стенки уплотненные, неравномерно утолщены от 3,2 до 3,5 мм, двух шаровые, с полиповидными наслоениями, размером до 3 мм. Содержание неоднородное, крупнодисперсионное, ближе к дну визуализируется повышенной эхогенности структура, размером до 8,6 мм, в режиме КДК - без усиления кровотока - неоднородное содержание, полип? "
Подскажите пожалуйста что это значит, и возможные варианты лечения? И есть ли опасения и возможности, исходя из заключения, опасаться онкологического процесса в желчном пузыре? Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Кристина! Для дообследования желчного пузыря желательно сделать МРТ органов брюшной полости, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин. Нужна также консультация хирурга. Желательно провести лечение, стол 5 на месяц, препараты урсодезоксихолевой кислоты на месяц, далее контроль УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Кристина 2019-07-17 18:00
Добрый вечер. Наталья Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ и рекомендации. Билирубин у меня повышен всю мою сознательную жизнь, на 22.06.2019 был 22,5 (7.8 и 14.7). Остальные анализы досдам. Последую Вашей рекомендации по столу №5, а препараты урсохол или урсофальк можно использовать? И дозировка 10 мг на 1 кг веса будет достаточно (500 мг - 50 кг веса)? Через месяц у меня запланирован поход к врачу (сейчас отпуска), и если по итогу приема лекарств на повторном узи картина не станет радужнее, то если я правильно поняла - мрт и хирург. На предыдущем узи 4-х месячной давности - ставили аденоматоз и холестероз стенок, полипов не было. Еще раз большое Вам спасибо. Извините за сумбурность, просто хочеться понимать перспективу.
Более вероятен синдром Жильбера. Можно принимать урсофальк 500 мг 1 раз в день после ужина на 30 дней. Далее контроль УЗИ желчного пузыря.