Полип в желчном пузыре

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, делала узи бп, т. к. перед операцией на миндалину выяснилось, что билирубин 35. Он у меня периодически повышался даже до 80. Диагноз в 2011 холестицит. Периодически делала узи, вроде нормально. Иногда был повышен незначительно билирубин. (Последний раз проверялась в 2013) результаты узи 06.2017: жп размеры 83х24, стенки гиперэхогенные, с перегибом в перешейке нефиксированным. Конкрементов нет. В перешейке п пристеночного виз-ся образование повышенной эхогенности 5,2 мм без акустичекой тени. Холедох 4 мм, vp= 10. Очень переживаю, что придется удалять жп. Жизнь уже неполноценная 1. Все очень страшно? Иногда, особенго после вредной еды дискомфорт справа под ребрами 2. Покажет ли мрт какого вида полип? 3, нужно ли удалять жп? Спасибо. Еще в 2013 поставили диагноз язва 12 кишки в стадии рубцевания. (я даже и не знала о язве)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-21 23:55
Альбина! Удаление ж. пузыря проводят если полип увеличивается в размерах в течение 6 месяцев. Если его рост не наблюдается, то ж. пузырь не удаляют. Идет наблюдение за размерами полипа 1 раз в 6 месяцев. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Курс 3 месяца. Принимайте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Пропейте капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Пройдите контрольное ФГДС и тест на хеликобактер пилори.
Платная консультация
Альбина 2017-06-22 07:39
Спасибо. Скажите, пожалуйста, это может быть «холестириновый» полип? Общий холестерин в крови 5.2. Нужно делать мрт? Или смысла нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-22 11:29
Альбина! Если это холестериновый полип, то он может уменьшиться при употреблении препарата Урсосан.
Платная консультация
Альбина 2017-06-22 15:15
Как можно сейчас определить вид полипа. Может мрт? Постоянно об этом думаю, сбоку ноет. Боюсь удаления. На фото он как-будто на широкой ножке. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-22 15:53
Альбина! Магнитно-резонансная холангиография позволяет не только обнаружить и оценить структуру и локализацию полипа, но и убедиться в отсутствии другой патологии желчных путей. Вы можете проходить эту процедуру для быстрой диагностики.
Платная консультация
Альбина 2017-06-22 21:42
Скажите, пожалуйста, можно удалить полип, не удаляя желчный пузырь. Полип в перешейке. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-23 00:33
Альбина! Удаляется весь ж. пузырь.
Платная консультация
Альбина 2017-06-30 17:58
Спасибо за ответ. Еще хотела спросить про сына. Ему 8 лет. Кашель более 2-х месяцев по утрам и после физ активности, слизь по утрам по задней стенке зелено-белая. Сдали ОАК. вот результаты: Лейкоциты 5,4, гемоглобин 129, Э 6,9 (0,9-5) М 9,5 (4-8) Лимфоц 35,9 (29-49) нейтрофилы 47,1 (42-62), базофилы 0,6 (0,2-1,2), незрелые грану 0,2 (0-0,3). соэ 3. еще билирубин 22,7 (5-21), прямой 7,2 (0,86-3,42), Алт 16 (9-25), аст 37 (18-36). Последний раз сдавали в декабре: алт 11 () -45) и аст 31 (0-35) были в норме, Билирубин 22,7 (5-21), прямой 3,4 (0-3,4) . Делали УЗИ ОБП в декабре 16. Все в норме, кроме 2 перегибав ж. п, Один из низ дна глубокий. Есть ДЖВП с детства. В 5 лет удали Ювенильный полип прямой кишки. Были запоры и кровь в стуле алая. Последний раз в декабре делали узи из-за водянистого стула в течении 2-х недель без боли, рвоты и температуры. Пропили энторофурил, все нормализовалось. В тот период также сдавала на дисбак(был стафилоккок золотистый) и Опухолевую привуткиназа 20 при норме (0-4). (были у дет онколога. Сказал, что в таком возрасте неинформативен и нельзя никому сдавать такие анализы в острый период. Заключение: данных за онкологию нет) сейчас стул в 2 дня 1 раз, вроде как не тугой. 1. с чем может быть связан высокий прямой билирубин, аст, эзонофилы и моноциты? 2. Может быть вирусный гепатит в и с? (от В привит по правилам).3 Какие доп анализы нужно сдать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-06 02:33
Альбина! Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6 тип. Анализ мокроты общий, аскариды.