Повышен билирубин
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Добрый день. Я мужчина, мне 37 лет. Периодически возникают боли в правом подреберье. В 2014 году уже три раза. Однажды пролежал целый день в кровати из-за резкой слабости и тошноты в период возникновения боли, только на следующий день уже все было в норме. Боль по характеру давящая, словно нажали в подреберье и не отпускают.
На УЗИ -печень абсолютно в норме, желчный пузырь без конкрементов и не увеличен, но с перегибом, а поджелудочная железа - умеренно повышенная плотность паренхимы с признаками неоднородности.
В анамнезе - язвенная болезнь луковицы 12-персной кишки, которая не беспокоит уже 15 лет (и эти боли были совсем другого характера ранее)
Сдал анализы на гепатит В и С - отрицат.
Антитела к антигенам гельминтов - отрицат.
Наличие helicobacter pylory IgG - 6,53 (уже прохожу лечение)
Все показатели крови в норме, только снижены тромбоциты (164), а эритроциты (5,01) и гемоглобин (158) - на верхней границе нормы.
А вот печеночные пробы как и при всех предыдущих обследованиях (даже 15 лет назад) с повышенным билирубином и прямой, и непрямой.
Общий билирубин 37,2
Прямой билирубин 10,5
Непрямой билирубин 26,7
АЛТ 22,3
АСТ 20,6
ГГТ 30,0
Фосфотаза щелочная 82,0
Склеры уже перестали желтеть, а в 22 года бывали такие периоды.
Стул периодически светлеет. И часто.
Кроме того хронический субфебрилитет.
Мой гастроэнтеролог предполагает синдром Жильбера + перегиб желчного пузыря (механич. Причина) Но ведь при синдроме Жильбера повышается непрямой билирубин, а у меня оба повышены.
Кроме того врач порекомендовал диету №5 при панкреатите, а при болезни Жильбера наоборот надо кушать калорийную и сладкую пищу.
Уровень глюкозы у меня в норме 5,46
Помогите, пожалуйста, разъяснить ситуацию, чтобы понять в каком направлении двигаться.
Нужно ли пить периодически корвалол или лучше желчегонные средства. Может хофитол?
Заранее спасибо.
Общий билирубин 37,2
Прямой билирубин 10,5
Непрямой билирубин 26,7
АЛТ 22,3
АСТ 20,6
ГГТ 30,0
Фосфотаза щелочная 82,0
Стул периодически светлеет. И часто.
Кроме того хронический субфебрилитет.
Уровень глюкозы у меня в норме 5,46
Заранее спасибо.
1 ответ
Здравствуйте! При синдроме Жильбера возможны подобные результаты. Корвалол можно пропить для диагностики: принимать курсом 10дней, после чего повторить печеночные пробы. Диета N 5 подходит и при синдроме Жильбера. Остальные препараты нужно подбирать индивидуально, у Вашего гастроэнтеролога.