Синдром Жильбера анализ на гены

Спрашивает: галина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мужу 50 лет. В детском возрасте сказал переболел желтухой. Легкая желтизна около глаз, сами глаза незаметно. Анализы на гепатиты отр., в течении года сдает биохимию. Фактически всегда общий билирубин и непрямой повышены в 1,5 раза. Не более. Остальные показатели относительно в норме или чуть повышены. Различные желчегонные и урсофальк не эффективны.
Читали про пробы с фенобарбиталом и т. д. но для этого надо время.
Вопрос. Подскажите какие анализы сдать на гены с-на Жильбера, чтобы стало ясно.,т. к. врачи ничего толком не могут сказать.
Просто эти анализы сложные в названии, дорогие, какие ДНК будут достаточны и в каких лабораториях желательно желать.
Спасибо заранее.
Теги: синдром жильбера какие нужно сдавать анализы, что должно быть написано в нормальном анализе на ген жильбера
Категория: Генетик
Добавлен: 27 февраля 2016 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-27 09:23
Добрый день!
Кому пренадлежит идея о синдроме Жильбера?
Платная консультация
Галина 2016-02-27 09:30
В поликлинике врачи сказали. Возможно этот синдром, но не более. Ничего кроме желчегонных не советовали. Хотя по наследству. Сказал. Никто не болел явно.
Спасибо.
Галина 2016-02-27 09:38
Еще можно добавить. УЗИ в норме. Кроме холецистита, камней нет. Еще выдвигается диагноз как бы застой желчи. Но камней нет. И он устал от бесконечного сдавания б/химии и одно и тоже повышен билирубин. Должна же какая то причина. Поэтому готовы сдать на синдром. Чтобы хотя бы его откинуть. Не пьет уже 15 лет ни капли.
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-29 13:41
Манифестация генетически обусловленного синдрома Жильбера позже 25 лет мало вероятна.
Это условие выполняется?
Платная консультация
Галина 2016-03-02 18:26
Спасибо за ответ.
Попробую ответить что знаю, так как муж ". объелся груш" не хочет вникать. А я как жена хочу помочь и возможно вылечить. Во-первых не пьет абсолютно последние 15 лет. Но раньше да.
С его слов . где-то в лет 10-13 заболел желтухой. И как бы с тех пор немного желтоватый цвет лица. На данный момент- 50 лет - явная легкая желтизна на скулах, глаза незаметно.
Больше он не сдавал биохимию, по крайней мере не помнит, только клинические анализы.
И вот в 49 лет почувствовав боль в области печени сдал б/х, где обнаружилось повышение в 1,5 раза непрямого билирубина, плюс холестерин повышен всегда. И так на протяжении последнего всего года он сдавал б/х, сдал на гепатиты, сиф, СПИД. Отриц. Гастроэнтеролог выписывает урсофальк, желчегонные. Но каждый раз непрямой билирубин повышен. Последний раз повышен также ГГТ, СОЭ, (АСАТ и АЛАТ- в норме), а бывает и они немного повышены. И вот на сегодня его заставили сдать на гепатиты. Опять все по кругу.
Но инфекционист сказал. У вас записано в карте с-м Жильбера, но это гастроэнтеролог просто так просто написала из-за повышения билирубина. . Видите приходится разбираться самим.
Никто из родственников его близких (осталась в живых сестра, отец) не болели как бы этим, по крайней мере не помнит, говорит у мамы лицо было светлое всегда. Но они жили в маленьком городе. Может у кого и было повышение билирубина . теперь не разобраться.
В итоге . чтобы как то эту ситуацию разрулить.
Если можно сказать. Где сдать на ген жильбера . в смысле. Более точно. Вот есть на Тверской улице. Инвитро есть. -дорого очень.
Заранее спасибо. С уважением Галина.
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-03 21:48
1. Генетический анализ не поставит все точки над i. Его имеет смысл делать только если есть классическая клиническая картина синдрома Жильбера. А в случае Вашего мужа, скорее, нет.
2. Ваш муж должен сам заниматься вопросами своего здоровья.
Консультации через третье лицо не продуктивны, как минимум.