Повышен билирубин, перегиб желчного
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, при лечении онихомикоза у дерматолога был сделан анализ, билирубин общий 30.6, прямой -7.13, АСТ - 20.70, АЛТ - 13.2, ГГТ - 8.6. В связи с повышенным билирубином было назначено УЗИ внутренних органов. На УЗИ все органы без патологий, кроме врожденного лабильного перегиба желчного пузыря. Врач УЗИ сказала, что в связи с этим проба билирубина может быть превышена. Дерматолог назначила курс желчегонных, после повторного анализа билирубин общий 32.7, прямой 10.4, непрямой 22.4. Чувствую себя замечательно, жалоб нет. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2019 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 09:30
Здравствуйте, Анна! Нужно исключить синдром Жильбера, для этого сдаётся кровь на генетический тест на синдром Жильбера. Если подтвердится, то нужно будет наблюдать за билирубином 2-3 раза в год, УЗИ ОБП 1 раз в год. При общем билирубине до 40 и нормальном самочувствии лечение можно не проводить.
1