Повышение билирубина и АЛТ
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит.
Здравствуйте, год назад сдал биохимию крови, был повышен билирубин, без повышения печеночных проб. Сделал узи, было небольшое количество взвеси. Пропил урсосан. Тогда же сдавал на гепатит В и С. Отрицательно. В октября этого года сделал узи, желчный свободный. А вот по биохимии билирубин повышен (в прошлом году повышался именно непрямой в развернутом анализе). И повысился АЛТ от прошлого года и повышен билирубин, хотя желчный без застойных явлений. Подскажите, Надо ли какие то дополнительные анализы сдать и почему повышен билирубин с АЛТ без проблем с печенью? Надо ли вообще лечить? Результаты анализов за прошлый год и за этот прикрепил. Из хронических заболеваний гастродуоденит.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Никита! Вам следует сдать общий билирубин, прямой и непрямой. Кровь на метод ПЦР для выявления генной мутации на синдром Жильбера. При повышении общего билирубина за счёт непрямого, это может происходить при синдроме Жильбера. Врождённая доброкачественная желтуха. АЛТ у вас в норме.