Повышенный билирубин и затрудненный отток желчи
Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день.
У меня повышенный билирубин (http://joxi.ru/GrqG9v5t48NWO2.jpg), УЗИ патологий не выявило, УЗИ-врач только сказала, что есть очень сильный застой желчи и небольшая степень метеоризма. Я когда-то (несколько лет до 2012 года) каждый месяц принимала анальгетик Нимесил - после этого у меня была стеаторея и тошнота после жирной и жареной пищи. Перестала принимать Нимесил - эти симптомы постепенно исчезли. Алкоголь, табак не потребляю, веду здоровый образ жизни и стараюсь правильно питаться. Когда-то (с 2005 года) увлекалась голоданиями (обычно день в неделю на воде, иногда бывало по-другому), но где-то с 2016 года прекратила это из-за проявившейся генетической склонности к гипотонии (она стала проявляться после 30-ти лет, как и у моего отца). УЗИ других патологий внутренних органов не выявило (только полторасантиметровый узел на матке - но это к билирубину не имеет отношения). Остальные анализы (гемоглобин, ферменты печени, гормоны и т. д.) - в норме. Питаюсь 1-2 рада в день, стараюсь чаще, но пока не получается, пью чай для печени, но после 10 дней потребления этого чая общий билирубин понизился только на 1) (был 33.5, стал 32.5).
Почему мой билирубин повышен? И что с этим делать?
Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2019 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 20:20
Здравствуйте, Ольга! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ может быть при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать генетический анализ крови на синдром Жильбера. Если синдром подтвердится, то нужна постоянная диета стола 5 с регулярным питанием. Для устранения застоя желчи используются препараты урсодезоксихолевой кислоты типа урсосана 500мг 1 раз в день после ужина на 30 дней, контроль УЗИ желчного пузыря желательно делать 1 раз в 6-12 месяцев.