Билирубин при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беременность 31 неделя, в 29 сдавала биохимический анализ крови, пришли такие показатели: билирубин обший 32.5, прямой 12.3, асл 11, аст 9. тело не зудиь, врач прописала хофитол или эссенциале (на выбор). Что порекомендуете вы? Почему так повышен билирубин? Опасно ли это для малыша? Это гепатоз развивается? Начиталась ужасов и теперь очень переживаю. Спасибо большое вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 20:10
Здравствуйте, Ольга! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Опасности для Вас и ребёнка такое состояние не представляет. На всё время беременности и кормления грудью нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, обильным питьём, принимать можно хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.
Платная консультация
Ольга 2020-07-18 21:35
Спасибо большое, до беременности всегда и в 12 и 20 недель билирубин был в норме. Это все равно может указывать на синдром жильбера?
Анализ очень и очень дорогой в нашей стране.
Скажите, а прием хофитола может снизить билирубин?
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 19:15
При этом синдроме билирубин не всегда повышен. Хофитол может снизить билирубин, также снижают сорбенты.