Билирубин во время беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беременность 31 неделя, в 29 недель сдавала биохимический анализ крови, пришли такие показатели: билирубин обший 32.5, прямой 12.3, асл 11, аст 9. тело не зудиь, врач прописала хофитол или эссенциале (на выбор). И контродь крови в 32 недели. Что порекомендуете вы? Почему так повышен билирубин? Опасно ли это для малыша? Это гепатоз развивается? Начиталась ужасов и теперь очень переживаю. Спасибо большое вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 20:19
Здравствуйте, Ольга! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Опасности для Вас и ребёнка это не представляет. Для лечения нужна диета стола 5 на всё время беременности и кормления грудью, принимать можно хофитол и сорбенты.