Повышение билирубина

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 10 лет назад узи показало перегиб желчного пузыря, никаких симптомов не было, ничего не беспокоило, так же ставили джвп. 3 года назад, во время беременности общий билирубин поднялся до 28, поставили холецистит, назначили хофитол. 1 год назад по результатам цщи поставили обострение холецистита, была температура, рвота желчью, боли в правом подреберье и под правой лопаткой, билирубин был в норме, назначили опять хофитол. Так же 3 года назад поставили ЖДА, 2 года назад гемоглобин упал до 80, делали переливания крови. 2 месяца назад опять начались проблемы с гемоглобином, был 81, прошла курс лечения. Все было хорошо, за это время 2 раза делала узи брюшной полости, на одном из них было изменения в паренхеме печени, эхогенность снижена. 2 дня назад было сделано новое узи и анализ крови, результаты прикреплены. Сейчас есть, тошнота,
горечь во рту, периодически отрыжка желчью и боли в правой части живота, подскажите, пожалуйста, нужно ли сдать какие то дополнительные анализы крови или просто пропить таблетки?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 17:35
Здравствуйте, Алина! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
По поводу анемии нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, анализ крови на антитела париетальным клеткам желудка.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.