Результаты анализов. Помогите расшифровать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
В правом подреберье беспокоят боли, не сильные, без ясной локализации. Сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Какое обследование пройти и к какому врачу мне обращаться далее. Живу в сельской местности, с поликлиникой проблемы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-11 18:26
Здравствуйте, Наталья! В анализе мочи есть соли и эритроциты, в биохимическом анализе крови немного повышен билирубин. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, включая почки. Обратиться можно к терапевту.
Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, при болях можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Для снижения билирубина дополнительно лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.