Расшифровка анализов крови (достаточно повышен билирубин)
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, слизистая желудка очагово гиперемирована, дуодено-гастральный рефлюкс
Здравствуйте, во вложении отклонения клинического и биохимического анализов крови. Достаточно сильно повышен билирубин, планирую дальше пройти на узи органов брюшной полости. Насколько страшно данное отклонение, связаны ли между собой другие отклонения, какие могут быть причины?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Антон.
1. Вы сдавали ещё какие-то показатели биохимии (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ и тд)?
2. Какие у Вас жалобы?
С уважением.
2. Какие у Вас жалобы?
С уважением.
Алла 2021-06-03 12:00
Жалобы боли стихийные ввиде прострелов колющих, как иголкой, по всему животу, чаще сконцентрированы в правом боку под ребрами. Бывает вздутие, тяжесть. Горечь во рту. Кровоточивость дёсен.
Спасибо за ответ. И ответьте, пожалуйста, на первый вопрос.
Повышение билирубина не сильное, может быть при застое желчи, хроническом холецистите, дисфункции ЖП, ЖВП, СО. Окончательную причину покажет УЗИ ОБП.
В следующий раз сдавайте общий билирубин с фракциями, тогда врач может для себя отметить примерный уровень поражения.
Гораздо важнее сейчас снижение тромбоцитов. Нужно выяснить причину с терапевтом и гематологом (при необходимости).
Сейчас Диета 5 по Певзнеру (см в интернете), от боли Дюспаталин 200мг 2 р/д.
Желчегонные до УЗИ никакие не принимать!
С уважением.