Повышен прямой и общий билирубин
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
Обратились к врачу по поводу частой сонливости у дочки (17 лет) в дневное время.
Анализ крови выявил повышенный билирубин общий 20 (1,1-19,0)
Прямой билирубин 7,1 (норма <3,4)
АЛТ в норме. Общий анализ крови в норме. Ферритин на нижней границе нормы, дефицит вит. д.
Скажите, пожалуйста, надо что-то предпринимать по поводу повышенного билирубина?
Прямой билирубин 7,1 (норма <3,4)
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Лилия! Это не связано с повышением общего билирубина на эти минимальные отклонения, которые можно даже не считать отклонением от нормы. А вот дефицит витамина Д, может снижать общую работоспособность. Нужно знать еще анализ на вит. В12 при низком показатели ферритина. С этими данными по вит. Д и ферритину и вит. В12 подходите к врачу терапевту для коррекции лечения по этому дефициту. Всего доброго.