Почему повышен билирубин?

Спрашивает: Илюгалий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Добрый день докторам и представителям медицины. Может кто сталкивался с такой проблемой.
Общий билирубин 48м
Прямой билирубин 10,8м
Не прямой 37,5 м
Анализы сдавал 2 раза и в обоих случаях повышен.
Анализы на ВИЧ, гепатит отрицательные.
Остальные анализы общ. Крови, мочи в норме.
УЗИ брюшной полости всех органов, в норме.
Ничего не беспокоит.
Врачи пожимают плечами и говорят, возможно синдром жильбера.

ПОДСКАЖИТЕ ИЗ-ЗА ЧЕГО МОЖЕТ БЫТЬ ПОВЫШЕН БИЛИРУБИН? КАКИЕ СДАТЬ ЕЩЁ АНАЛИЗЫ, КАКИХ ПРОЙТИ ВРАЧЕЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЧНОЙ ПРИЧИНЫ И ДИАГНОЗА?
Теги: билирубин общий повышен, билирубин 48
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-21 18:43
Здравствуйте, Илюгалий! Нужно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. По анализам он более вероятен, так как повышение идёт за счёт непрямого билирубина. Желательно соблюдать диету стола 5 постоянно, отказаться от алкоголя и курения, для снижения билирубина можно использовать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, при генетическом подтверждении - препараты с фенобарбиталом.