Повышен билирубин при беременности (синдром жильбера)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера
Здравствуйте, мне 29 лет, имеется подтверждённый синдром Жильбера (гомозиготная форма) сейчас нахожусь на 9 неделе беременности. Примерно на сроке 4 неделе очень сильно мучалась с кишечником (были сильные вздутия) почти ничего не ела. Обратилась к врачу назначили сдать общий анализ крови, биохимию и сделать узи. По крови повышен гемоглобин (156 г/л) гематокрит (47,6%) и эритроциты (5,18 млн/мкл). По биохимии очень высокие показатели билирубина общий 89,79 мкмоль/л, прямой 5,61, непрямой 84,18. Остальные показатели в норме Алат 17 ед/л, Асат 19,2 ед/л, Щелочная фаза 59 ед/л, ГГТП 22.9 ед/л. По узи есть небольшой загиб желчного. Врач сказала что нужно пересдать анализ соблюдая диету перед анализом, от вздутий эспумизан. Через 3 дня я пересдала, билирубин упал, но не сильно общий 70,95 мкмоль/л, прямой 5,76, непрямой 65,19. Врач назначила пропить хофитол 2 недели и пересдать, результат через 2 недели общий билирубин 53,61, прямой 5,95, непрямой 47,66. Сдавала ещё другие анализы по направлению гениколога, гепатиты отрицательно, комплекс Торч (токсоплазма, герпис, краснуха) отрицательно. Анализ мочи в норме (билирубин 0). Сейчас придерживаюсь диеты (стол номер 5). Очень переживаю могут ли такие высокие показатели билирубина сказаться на развитии плода? В первую беременность (4 года назад выше 27 общий не поднимался)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 18:27
Здравствуйте, Ирина! Для снижения билирубина при беременности можно использовать сорбент типа энтеросгеля по 1 стол ложке 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Подойдёт также приём фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день между едой на 4-5 дней. Желчегонные существенно на уровень билирубина не влияют.
На развитии ребёнка такое повышение не должно сказаться.