Повышенный билирубин

Спрашивает: Оксана Скороходова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: По УЗИ пишут признаки хронического холецистита -умеренно изгиб желчный
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на протяжении уже полгода держится повышенный билирубин, сдавала 07.08.2017 г общий биллирубин - 31,4 мкмоль/л, билирубин прямой -10,8 мкмоль/л, билирубин непрямой - 20,6 мкмоль/л, АЛаТ- 10,8 еД/л, АСАТ- 18 Ед/л. Ескажите как это вылечить чтоб все показатели были в норме? Пила много раз желчегонное все показатели приходят в норму как только прекращаю пить желчегонное снова повышается билирубин, как это вылечить окончательно и навсегда?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-17 22:16
Оксана! У вас может быть врожденное заболевание синдром Жильбера, который и связан с повышением общего билирубина за счет непрямой фракции. Чтобы его выявить, нужно сдать кровь из вены методом ПЦР на Синдром Жильбера, UGT1A1. ПЦР выявляет мутацию в гене UGT1A1. Если мутация в этом гене бует выявлена, то это подтвердит наличие у вас этого синдрома. Синдром носит доброкачественное течение.