Непрямой билирубин

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у сына с рождения повышенный непрямой билирубин и низкий гемоглобин. После обследования у гематолога был установлен диагноз: врождённая микросфероцитарная гемолитическая анемия. В 15 лет пришлось удалить селезёнку. После операции гемоглобин повысился (159-162), билирубин тоже понизился (38-47), но всё равно продолжает быть выше нормы за счёт непрямого (30-34). Гематолог считает, что поскольку гемоглобин нормализовался, с вопросами по поводу билирубина стоит обращаться к гастроэнтерологу. Скажите, пожалуйста, чём может быть вызвано повышение билирубина в нашей ситуации, и возможно ли его снизить? УЗИ печени и желчного без отклонений. В анализах АЛТ, АСТ в норме. Из жалоб: быстрая утомляемость, плохой апетит. Энтеросорбенты, гепатопротекторы и желчегонные препараты не помогают.
Теги: микросфероцитарная анемия, непрямой билирубин повышен
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 21:10
Здравствуйте, Светлана! Из наиболее вероятных причин изменений уровня билирубина нужно исключить синдром Жильбера, для этого можно сдать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. При подтверждении диагноза для снижения билирубина можно будет принимать препараты с фенобарбиталом.
Платная консультация
Светлана 2019-08-05 21:37
Спасибо большое вам за ответ. Синдром Жильбера был исключен ещё в раннем детстве. Согласно показателям по осмотической резистентности эритроцитов и количества микросфероцитов в крови установлен диагноз гемолитическая анемия. Генетический тест подтвердил именно этот диагноз. По поводу фенобарбитала, он тоже не эффективен. Какая ещё причина повышенного непрямого билирубина может быть в нашем случае? Подскажите, пожалуйста, какое ещё обследование целесообразно провести?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 22:46
Можно, конечно, начать поиск каких-то хронических вирусных, бактериальных, паразитарных заболеваний, но на мой взгляд, основной гематологический диагноз всё хорошо объясняет. Уровень билирубина сейчас не страшный, до 40-45 можем вообще не снижать, но гепатопротекторы для разжижения желчи типа урсосана всё равно нужны для профилактики камнеобразования в желчном пузыре.
Платная консультация
Светлана 2019-08-05 23:01
Спасибо за рекомендацию.