Непрямой билирубин
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у сына с рождения повышенный непрямой билирубин и низкий гемоглобин. После обследования у гематолога был установлен диагноз: врождённая микросфероцитарная гемолитическая анемия. В 15 лет пришлось удалить селезёнку. После операции гемоглобин повысился (159-162), билирубин тоже понизился (38-47), но всё равно продолжает быть выше нормы за счёт непрямого (30-34). Гематолог считает, что поскольку гемоглобин нормализовался, с вопросами по поводу билирубина стоит обращаться к гастроэнтерологу. Скажите, пожалуйста, чём может быть вызвано повышение билирубина в нашей ситуации, и возможно ли его снизить? УЗИ печени и желчного без отклонений. В анализах АЛТ, АСТ в норме. Из жалоб: быстрая утомляемость, плохой апетит. Энтеросорбенты, гепатопротекторы и желчегонные препараты не помогают.
Теги: микросфероцитарная анемия, непрямой билирубин повышен
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2019 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 21:10
Здравствуйте, Светлана! Из наиболее вероятных причин изменений уровня билирубина нужно исключить синдром Жильбера, для этого можно сдать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. При подтверждении диагноза для снижения билирубина можно будет принимать препараты с фенобарбиталом.