Гипербилиренумия

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
Сыну 18 лет, 4 года назад выявили повышенный билирубин, все остальные показатели биохимии в норме. После проведения зондирования в стационаре поднимается до 80. На УЗИ небольшой застой желчи, больше жалоб нет. Периодически принимает бетаргин и гепапротекторы. Билирубин не падает меньше 35 даже после курса лекарств, при этом гемоглобин поднялся уже до 150, а тромбоциты падают до 100. А теперь появился гнилистый запах изо рта- не пропадает даже после приема пищи. Не проходит также угревая сыпь на лице и спине. Последний билирубин 42, прямой 13, непрямой -29. Подскажите, как убрать запах изо рта, и стоит ли прокапыватся, чтобы не поднимался билирубин. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-19 13:36
Александра! Пройдите тест на хеликобактер пилори -дыхательный или кровь из вены на антитела. ФГДС. Кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С. Пройдите обследование на подтверждение синдрома Жильбера. Этот синдром врожденное заболевание, чаще у мужчин, проявляется повышением билирубина за счет непрямой фракции. Для диагностики сдается кровь в платной лаборатории на синдром Жильбера -исследование промоторной области гена уридиндифосфатглюкуронидазы 1 (количество TA-повторов). Это обследование подтвердит или опровергнет этот синдром. Учитывая, что еще страдает фракция гемоглобина и тромбоцитов, необходимо пройти осмотр у гематолога. Пациент должен быть на диете стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике.