Как уменьшить билирубин

Спрашивает: Исмаил
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Лечусь у дерматолога очаговая алопеция. Врач назначил пройти исследование крови, анализы показали повышенный билирубин общий 49.0 мкмоль/л.; эритроциты - 5,63 млн/мкл; холестерин - 6.88мкмоль/л. Остальные показатели в находятся в нормальных значениях. Врач посоветовал пройти УЗИ брюшной полости. Заключение УЗИ:
Желчный пузырь не увеличен 5,2-2,2 см, в шейке перегиб, стенки не утолщены, конкременты не выявлены, желчь в просвете однородная.
Поджелудочная железа незначительно неоднородная, нормальной эхогенности, с четким ровным контуром, не увеличина головка - 2,2; тело - 1,6; хвост 1,9 см.
Селезенка не увеличена 9,5-4,5 см, с четким ровным контуром, однородная, v. lienalis-0.5 см.
Заключение: без выраженных изменений (деформация желчного пузыря-ДЖВП, диффузионные изменения в печени, в поджелудочной железе).
Посоветуйте как лечиться в дальнейшем.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 15:16
Здравствуйте, Исмаил! Такое повышение билирубина возможно при синдроме Жильбера, для уточнения нужно сдать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Для снижения билирубина желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 25 дней. При подтверждении синдрома Жильбера нужно будет добавить препараты фенобарбитала.
Платная консультация
Исмаил 2019-02-14 18:44
Спасибо Наталья Евгеньевна.
Обязательно сделаю генетический тест на синдром Жильбера, и с результатами теста еще раз обращусь к Вам.