Повышен билирубин. Синдром жильбера? Делать тест?

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, интересует Ваше мнение насчёт анализов на билирубин и его фракции. Можно ли подозревать синдром жильбера? И могут ли быть такие анализы из-за того, что сейчас нахожусь на диете, и имеется хронический холецистит с проявлением застоя. Есть так же изгиб желчного пузыря. Или все таки такой билирубин бывает при синдроме жильбера?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 16:45
Здравствуйте, Руслан! Повышение непрямого билирубина очень небольшое, на 0,5, общий билирубин в норме. Это возможно при дискинезии желчевыводящих путей. Пока можно генетический тест на синдром Жильбера не делать, провести лечение для уменьшения застоя желчи в течение 3-4 недель, затем повторить анализ. При повторении изменений уровня билирубина - сделать генетический тест на синдром Жильбера.