Болит в правом подреберье, билирубин повышен, фосфатаза понижена
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Вторую неделю болит в правом подреберье. Боль то стихает, то появляется (тупая, терпимая, будто тяжёлый камень там лежит). Сделала узи брюшной полости. Все хорошо. Только в желчном загиб от рождения. Но узист сказал, что он не воспален и посоветовал дробно питаться, чтобы избежать проблем в будущем. Также повышен билирубин (сдавала 2 раза - 25.05 и 29.05 в составах разных комплексов анализов) и немного понижена щелочная фосфатаза. Результаты анализов Прикладываю. Паразитов нет.
1) Нужно ли мне сдать ещё какие-то анализы,
2) почему болит и как избавиться от боли?
3) имеет ли значение небольшое отклонение фракции белка или у меня вариант нормы?
Заранее большое спасибо!
Теги: расшифровка гастропанели
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 15:20
Здравствуйте, Марина! Изменения белковых фракций небольшие, как и понижение щелочной фосфатазы.
Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Кроме того, боли могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки. Для их обследования нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней, корвалол по 1 табл 2 р в день после обеда и на ночь на 7 дней.