Болит в правом подреберье, билирубин повышен, фосфатаза понижена

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Вторую неделю болит в правом подреберье. Боль то стихает, то появляется (тупая, терпимая, будто тяжёлый камень там лежит). Сделала узи брюшной полости. Все хорошо. Только в желчном загиб от рождения. Но узист сказал, что он не воспален и посоветовал дробно питаться, чтобы избежать проблем в будущем. Также повышен билирубин (сдавала 2 раза - 25.05 и 29.05 в составах разных комплексов анализов) и немного понижена щелочная фосфатаза. Результаты анализов Прикладываю. Паразитов нет.
1) Нужно ли мне сдать ещё какие-то анализы,
2) почему болит и как избавиться от боли?
3) имеет ли значение небольшое отклонение фракции белка или у меня вариант нормы?

Заранее большое спасибо!
Теги: расшифровка гастропанели
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 15:20
Здравствуйте, Марина! Изменения белковых фракций небольшие, как и понижение щелочной фосфатазы.
Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Кроме того, боли могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки. Для их обследования нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней, корвалол по 1 табл 2 р в день после обеда и на ночь на 7 дней.
Платная консультация
Марина 2020-06-01 23:49
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Мне пришли анализы Гастропанель. Фото прикладываю. Боль в правом подреберье ушла, но осталось чувство дискомфорта там (будто тянет немного, распирает, но не сильно), стало лучше. Тест на синдром жильбера жду. Скажите, стоит ли лечить Хеликобактер, если значение чуть выше нормы?
Возможно, опираясь на новые анализы можно скорректировать список препаратов для приёма и понять в чем проблема.

Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 06:42
Здравствуйте, Марина! Результат гастропанели нормальный, только выявлены антитела к хеликобактеру, уровень небольшой. Препараты можно оставить прежние, дождаться анализа на синдром Жильбера. Вопрос о лечении хеликобактера решится по ходу приёма лекарств, если жалобы будут сохраняться, то придётся пролечить и эту инфекцию тоже.
Платная консультация
Марина 2020-06-09 12:06
Наталья Евгеньевна, спасибо за ваш ответ. Лечение помогает. Боль ушла, иногда бывает лёгкий дискомфорт, но в целом мне гораздо лучше)
Пришёл ответ на анализ на синдром жильбера - Генотип (TA) 6/(TA) 7.
Я так поняла, он у меня есть. Его нужно как-то лечить? Чем он опасен? Может ли повлиять на беременность? (планируем ребёнка)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 12:26
Как таковой синдром Жильбера генетически не подтвержден, есть разные гены, может быть склонность к повышению билирубина. Можно беременеть, на течение беременности не повлияет.