Боль в правом подреберье, ПХЭС

Спрашивает: drebasser
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня ПХЭС. Три года вообще никаких жалоб и никаких лекарств. Последние три недели механические какие-то позиционные боли в правом подреберье. Обратилась к гастроэнтерологу. Назначили анализы. Все хорошие кроме гамма гт(136) и амилаза общая в сывортке 25. По узи только пневмобилия желчных протоков. Запись следующая к врачу только через месяц. Опасно ли это, ведь повышение примерно в три раза гамма гт? Есть ли необходимость заранее сдать ещё какие-то анализы для инфрмативности до посещения врача?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-27 13:57
Здравствуйте! Повышение ГГТП возможно при избытке веса, на фоне приёма лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Для исключения аутоиммунных заболеваний печени можно сделать анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела (ANA, AMA - M2), Анти-LKM1, pANCa.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно урсосан 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 30 дней.
Платная консультация
Наталья 2021-03-01 15:16
Спасибо большое!