Боли в правом подреберье при приеме лекарств

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Срк, джвп
Здравствуйте, подскажите в таком вопросе. Я принимаю КОК Линдинет-20 полгода, все хорошо, но два месяца назад я начала принимать антидепрессанты Паксил, затем сменили на Золофт, золофт пью уже 3 недели, 4 день пью в дозировке 50 мг (до этого принимала в дозировке 25). И в течение этих 4 дней беспокоят боли в животе, в частности в правом боку (подреберье) и со стороны спины так же. Еще появились головные боли. Боюсь, что прием препаратов негативно сказывается на печени. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне отменять антидепрессант (тк до приема золофта болей не было), стоит ли сдать анализы (печеночные показатели)? Что можно принять при болях?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-01 12:36
Здравствуйте, Марина.
Часто на данных препаратах возникает сладж-синдром (застой желчи) и конечно же они оказывают влияние на печень
Вам нужно сдать:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, панкреатическая амилаза и липаза
  • УЗИ ОБП (на хорошем аппарате)
  • С результатами данных обследований необходимо обратиться очно к гастроэнтерологу, при необходимости он назначит терапию или порекомендует коррекцию принимаемого лечения.
  • Сейчас для снятия боли можно принимать Дюспаталин.
С уважением, Седа Увайсовна