Боль в правом подреберье несколько месяцев

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа с 2006 года Удален желчный пузырь в 2010 году
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

У моей матери 1959 г. р. несколько месяцев назад возникла боль в правом подреберье.
Боль постоянная, колющая, усиливающаяся при ходьбе.
Проведены исследования (в приложении).

Проводилось лечение по рекомендации врачей из поликлиники:
прием Карсил (1 месяц)
уколы Дексалгин (5 уколов), уколы Ношпа (5 уколов), уколы Актовегин (10 уколов)
таблетки Комбилипен (1 месяц)
физиотерапия: электрозвук (6 сеансов)
Состояние не улучшилось.

Сахарный диабет 2 типа с 2006 года
Удален желчный пузырь в 2010 году

Подскажите, пожалуйста, что может быть и как лечить?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-29 04:48
Здравствуйте, Павел! Боли в правом подреберье могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, с панкреатитом, со спаечным процессом после удаления желчного пузыря. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму, общий и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Павел 2021-01-29 20:04
Здравствуйте!
Проводились еще такие исследования
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-29 20:32
Выявлено воспаление толстой кишки, изменения в печеночных показателях.
К написанным препаратам можно добавить гептрал 500мг (1 табл) 1 раз в день после завтрака на 20 дней.
Если на фоне проводимого лечения боли сохранятся, то позже можно будет принимать кишечный антисептик для лечения воспаления толстой кишки.