Боль в правом подреберье - всегда до еды

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дискинезия? Холангиохолицестит?
Здравствуйте, насколько месяцев беспокоят тянущие, ноющие боли в правом подреберье, примерно на ладонь вниз от самого нижнего ребра. Из симптомов - только этот, нигде больше не болит, аппетит в порядке, нет ни рвоты, ни изжоги, ни острых болей, ни температуры. Стул разный: то оформленный темный, то темно-желтый неоформленный. Особенность - боли примерно на час проходят после приема пищи, связь совершенно очевидная, потом возвращаются. На УЗИ - выраженно вздутые петли толстого кишечника, анэхогенное содержимое в тонком кишечнике жидкости в полости нет, образований видимых нет. Ещё из особенностей - перегибы желчного пузыря, дискинезия жп, спазм сфинктеров Одди и Лютера-Мартенса. Очень узкий холедох - ок. 1 мм (что, впрочем, вызывает у меня сомнения, на другом УЗИ был 3 мм). С удовольствием) бы пошла на коооноскопию, но беременна, боюсь последствий. Болеть начало задолго до. Как может быть в моем случае осуществлена диагностика? Что это может быть теоретически и причастен ли желчный? И как в беременность облегчить боли, они хоть и не сильные, но постоянные и выматывают.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 18:26
Здравствуйте, Дарья! Боли могут быть связаны с 12-перстной кишкой, толстой кишкой. Во время беременности можно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам. На всё время беременности и кормления нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. При болях - но-шпа 1 таблетка.
Платная консультация
Дарья 2019-07-08 18:36
Спасибо большое! А ЭГДС разве доберется до толстой кишки, если это она? Склоняюсь к ней, потому что 12-перстная же выше, как бы в проекции над пупком, верно? Пепсан уже пью, помогает не очень, к сожалению.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 18:44
На ЭГДС толстую кишку не видно, её можно будет после родов уже смотреть. 12-перстная кишка находится справа и ниже пупка. Вместо пепсан-р можно использовать, если нет запоров, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Во время беременности и кормления возможен приём фагов, их лучше подобрать по результатам посева кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Дарья 2019-07-08 19:30
Тогда да, это может объяснять, боли как раз ниже пупка. У отца была язва 12-перстной, буду копать в этом направлении.
Спасибо ещё раз.