Запор, вздутие, боль в правом подреберье

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мои проблемы начались летом прошлого года, тогда я похудела на 15 кг за полтора месяца (очень мало ела и активно занималась физическим трудом), прекратились месячные, появился запор, который продолжался 10 дней (никакой боли в животе не было), т. к слабительные не помогали, сделали клизму, через два дня я смогла самостоятельно сходить по-большому (стул был обычный). Потом я начала нормально кушать, но очень резко, прибавила в весе, опять появился запор (помогали слабительные), на тот момент месячных не было 2,5 месяца. Мы с мамой съездили к гинекологу и гастроэнтерологу. Гинеколог сделала УЗИ и сказала, что матка сильно уменьшена в размере. Мне назначили витамин Е в таблетках. Где-то через 1,5 месяца у меня появились месячные. Что касается гастроэнтеролога, то мне назначили сделать УЗИ брюшной полости (УЗИ было хорошее), есть больше клетчатки, ржаных отрубей, уменьшить кол-во потребляемого сладкого и мучного, принимать Креон, Линекс, Лактофильтрум и Дюфалак. Я следовала указаниям врача, но проблемы никуда не ушли. Через какое-то время я сходила к педиатру, мне сказали, что у меня очень много газов и опять отправили к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог ничего нового мне не посоветовала. Курс таблеток закончился, и единственное, что я принимала-это Дюфалак. Он немного помогал, но после того, как я прекратила его пить, проблема усугубилась. За последние 3 месяца я очень сильно прибавила в весе без особых причин (рацион питания не менялся), появилась сильная тяга к сладкому, пониженный аппетит, сильное вздутие и бурление в животе, по-большому хожу каждые 2-3 дня несколько раз за день без позыва + приходится помогать пальцем, т. к стул не обычный (''овечий'', бывает светло-коричневый и очень темный, иногда с кровью, часто с остатками пищи и прозрачной слизью.
Я буду Вам очень благодарна за помощь.
Теги: запоры боль в правом подреберье, запор и боль в правом подреберье, боль в правом подреберье запоры
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-24 23:48
Алиса! Нужно сходить на осмотр к эндокринологу и диетологу. Сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы знать состав кала. Сделать осмотр кишечника -пройти ирригографию кишечника с барием, чтобы узнать состояние кишечника. Обратиться на осмотр к проктологу.